Польша заблокировала путинский проект «Северный поток-2»



Варшава не готова идти на уступки Берлину по вопросу газопровода Nord Stream-2, следует из заявлений премьера Польши Беаты Шидло по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. 

По словам госпожи Шидло, "это (строительство Nord Stream-2) вложение денег, которое может разделить Европу". Госпожа Меркель вновь подтвердила позицию Берлина, согласно которой Nord Stream-2 — "чисто экономический проект, и он должен быть реализован без нарушений законодательства ЕС". Тема газопровода через Балтику из России в Германию, который должен существенно уменьшить транзит газа через Украину, стала одной из основных на вчерашних переговорах наряду с проблемой мигрантов и Brexit.

Об этом сегодня рассказало российское издание «Коммерсантъ». 

Издание отмечает, что Польша, как и страны Прибалтики — последовательный критик газопроводного маршрута через Балтийское море. Первый Nord Stream тогдашний глава МИД Польши Радослав Сикорский называл "вторым пактом Молотова--Риббентропа". Но позиция Польши теперь важна потому, что местный антимонопольный регулятор затягивает выдачу разрешений западным участникам консорциума Nord Stream-2 — немецким E.On и BASF (Wintershall), англо-голландской Shell, французской Engie и австрийской OMV. В результате они до сих пор юридически не являются владельцами проектной компании, хотя фактически по согласованию с "Газпромом" выполняют эти функции (участвуют в выборе подрядчиков и т. д.), чтобы не останавливать развитие проекта. 

По словам собеседников издания, близких к немецким участникам проекта, польский регулятор откладывает выдачу разрешения, постоянно требуя дополнительной информации, тогда как Германия дала разрешение еще в прошлом году. Максимальный срок в пять месяцев, отведенный регулятору на принятие решения, истек в начале июня, теперь собеседники издания ожидают вердикта в августе. "Пока проблем с проектом нет, но мы рассчитываем на разрешение ситуации, возможно, и на политическом уровне, чтобы дело не дошло до абсурда",— говорит один из источников. У "Газпрома" и BASF есть негативный опыт работы с ЕК по газопроводу Opal: они безуспешно ждали решения регулятора более двух лет. 

Как сообщает российское издание, на прошлой неделе Ангела Меркель провела переговоры и с Робертом Фицо — премьером Словакии, которая также очень настороженно относится к Nord Stream-2. Но господин Фицо, в отличие от поляков, повернул вопрос в конструктивное русло, указав, что из-за сокращения транзита через Украину Словакия потеряет деньги. "Мы ожидаем ответа на вопрос, как может выглядеть компенсация",— заявил он. В понедельник на переговоры к господину Фицо приехал глава "Газпрома" Алексей Миллер. В компании отказались рассказать подробности, но, по словам источника издания, стороны обсуждали Nord Stream-2. 

В целом Германия активизировала усилия по созданию таких политических условий в ЕС, при которых Nord Stream-2 было бы можно построить, отмечает издание. На следующей неделе планируется визит в Москву вице-канцлера Германии Зигмара Габриэля (курирует Nord Stream-2), у него запланирована встреча с Владимиром Путиным. Как неоднократно говорили изданию собеседники из компаний консорциума и дипломатических кругов Германии и восточных членов ЕС, Берлин еще при обсуждении этого проекта обещал ему политическую поддержку. Помимо позиции Польши, наибольшие сложности на данном этапе могут возникнуть с ЕК, где куратор энергетики вице-президент Марош Шефчович настаивает на том, что подводная часть Nord Stream-2 должна попадать под действие Третьего энергопакета. Господин Габриэль уже заявил, что Германия с этим не согласна. Источники издания в "Газпроме" рассчитывали, что вопрос будет прояснен в течение лета. 

"Нынешнее правительство Польши — весьма специфическое, оно претендует на то, что понимает благо Европы лучше, чем остальные",— отметил глава Совета по внешней и оборонной политике РФ Федор Лукьянов, добавив, что "надо еще посмотреть, кого это правительство больше не любит — русских или немцев". В данном случае Польша претендует на статус лидера довольно большого числа стран ЕС, которым не нравится Nord Stream-2. 

Напомню, в мае этого года Госдеп США также высказался против российского "Северного потока-2".  

А в конце апреля 12 стран ЕС выступили против российского «Северного потока-2». 

При этом вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, выступая 24 ноября в Европарламенте, заявил, что Проект "Северный поток-2" не может рассчитывать на финансовую поддержку Евросоюза. Главная причина чего — Украина.

Related

Економіка 8489885134197208498

Post a Comment

emo-but-icon

Ми у соцмережах

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item