Украина рискует потерять поддержку Запада из-за Порошенко — экс-глава ЦРУ



Если украинское правительство не сможет побороть коррупцию и усилить управляемость государства, Украина может потерять поддержку США и всего Запада. 

Об этом заявил в опубликованном сегодня интервью ЛІГА.net экс-глава Пентагона и бывший директор ЦРУ Леон Панетта. 

"Если окажется, что по какой-то причине украинское правительство не способно справиться с коррупцией, не способно усилить управляемость государства, а украинские лидеры не могут работать вместе, чтобы защитить эту страну - все это поставит под угрозу не только отношения с США, но и со всем западным миром", - предупредил он.

Панетта подчеркнул, что в украинских интересах пытаться воплотить в жизнь все реформы, усилить и улучшить ситуацию в сфере безопасности и экономики. Он также заверил, что США хотят видеть сильную Украину независимой, обладающей хорошей экономикой и армией, способной защитить себя.

Отмечу, что первой среди причин, по которым Запад может отвернуться от Украины, Панетта назвал коррупцию.

Поскольку же главным виновником в отсутствии реальной борьбы с коррупцией в Украине является возглавляющий коррупцию президент Порошенко, то и, соответственно, исключительно на нем будет лежать ответственность за возможную утрату Украиной поддержки Запада. 

Естественно, для Панетты данное обстоятельство очевидно, но он не мог из дипломатических соображений прямо указать фамилию Порошенко. 

Напомню, на прошлой неделе экс-директор ЦРУ озвучил предупреждение, что Трамп представляет огромную угрозу как для самих США, так и для всего мира. "Он будет верховным главнокомандующим, и это меня серьезно беспокоит. Потому что тут нет сдержек и противовесов… Вот почему важно, чтобы он не стал президентом", - пояснил Панетта. 

Related

Політика 7072818461441684211

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item