Росія скидає на Сирію заборонені бункерні бомби: Убито цілі родини, які ховалися в підвалах, - The Times (відео)

Війська Асада і Росія використовують стратегію "шоку і трепету", спрямовану на знищення морального духу опозиціонерів, які тримають оборону в місті, і яка, окрім того, покликана змусити населення погодитися на евакуацію.
Російська авіація застосовує в Алеппо всі заборонені види озброєння. Фото: thetimes.co.uk.

Російські бункерні бомби, призначені для руйнування особливо укріплених військових позицій, все частіше застосовуються в ході авіаударів по мирних жителях Алеппо. Про це пише британська газета The Times, передають Патріоти України і цитують далі статтю з сайту Нескучные новости: 
Сирийские повстанцы распространили соответствующие фотоизображения, на которых видны неразорвавшиеся снаряды Betab-500.
Эта 500-килограммовая бетонобойная авиационная бомба способна пробить броню толщиной до 5,5 метров и предназначена для поражения взлетно-посадочных полос аэродромов и железобетонных укрытий самолетов. При попадании такого снаряда по ВПП бетонное покрытие разрушается на площади до 50 квадратных метров. Она сбрасывается с высоты до 1000 метров.
Эта информация распространяется вместе с сообщениями аналитического издания Foreignpolicy о появившихся в небе над Алеппо низколетящих Су-25, предназначенных для борьбы с наземными целями и непосредственной поддержки сухопутных сил. В настоящее время они оказывают подмогу наземным силам режима Башара Асада и его союзникам при штурме повстанческих позиций. Накануне им удалось захватить один из районов в Алеппо.
Сирийские спасатели сообщают, что упомянутые выше бункерные бомбы убили семьи, прятавшиеся в подвалах. Люди полагали, что находятся в безопасном укрытии.
"Мы знакомы с самыми разными видами боеприпасов, такими как фосфорные и кассетные бомбы, однако это - что-то новое, - рассказал медицинский работник Ахмед Саед. - Мы не слышим звука падения или взрыва, а просто ощущаем землетрясение", - рассказал он, пояснив, что на месте разрыва снаряда обнаруживаются "чудовищные массовые разрушения и дыры, уходящие в глубину до семи метров".
На видеозаписи - Применение бункерных бомб в Сирии: факты и описание механизма действия
Вчера, во вторник, правительственные войска захватили один из мятежных районов Фарафира вблизи древней крепости. Наступление сопровождалось многочисленными воздушными ударами. Когда из-под обломков пятиэтажного здания извлекли труп девочки, ее отец рухнул на землю и сказал, приняв бездыханное тело на руки: "Она просто спит. Она просто привыкла спать".
The Times замечает, что некоторые из видов бомб такого типа запрещены международным правом к применению в городах. Среди них - кассетные бомбы RBK-500, начиненные сотнями поражающих элементов, которые при взрыве рассеиваются по огромной площади, а также оставляют неразорвавшиеся элементы - так называемые "суббоеприпасы". Местные активисты в Алеппо сделали фотографии, на которые запечатлены характерные признаки ударов кассетных, а также различных неразорвавшихся боеприпасов.
Один из неразорвавшихся снарядов.Один из неразорвавшихся снарядов.

"Рассеиваясь по огромной площади, они оставляют после себя неразорвавшиеся суббоеприпасы, которые затем продолжают убивать - особенно детей - в течение длительного периода. Именно поэтому они запрещены", - объяснил Джастин Бронк, научный сотрудник военно-воздушных сил в Королевском институте объединенных служб.
Ранее в Алеппо был заснят сброс зажигательных фосфорных бомб. Гибель людей наступает в этом случае в результате воздействия высоких температур или вдыхания ядовитого дыма. "Высокая мощность взрыва вещества и последующих эффектов, вызываемых этими боеприпасами, оказывает разрушительное воздействие на городскую застройку. Возникновение побочного ущерба практически неизбежно", - прокомментировал аналитик Бен Гудлэд из компании Janes/IHS. По его словам, такое "оружие используется против укрепленных целей и стратегических позиций". Он указал, что неизбирательное воздействие такого типа боеприпасов предназначено для вытеснения повстанцев с занятых позиций, при этом "оно будет также иметь разрушительный эффект для густонаселенных районов Алеппо".
Разрыв фосфорного снаряда в Алеппо.Разрыв фосфорного снаряда в Алеппо.

Широкомасштабная сухопутная операция в Алеппо, которую начали проасадовские силы 19 сентября после срыва перемирия, унесла жизни 450 человек, а ранения при этом получили более полутора тысяч мирных горожан, заявил представитель местного отделения "Белых касок".
Аналитики оценили стратегическую цель операции.
"Я думаю, что это стратегия "шока и трепета", направленная в первую очередь на уничтожение морального духа оппозиционеров, держащих оборону в городе, а, кроме того, она призвана вынудить гражданское население согласиться на эвакуацию, которая позволила бы подорвать силы оппозиции, - сказал Чарльз Листер, старший сотрудник Института Ближнего Востока. - Это соответствует стратегии осадных войн, которая хороша известна нам. И Россия, и режим Асада ранее успешно практиковали ее - и в Сирии, и в Грозном".
Англия и Франция обвинили Россию в военных преступлениях в Алеппо, в то время как США назвали тактику России "варварством".
Статья 8 Римского статута 1998 года говорит о запрете на использование зажигательных и кассетных боеприпасов против гражданских районов в качестве оружия, которое вызывает неизбирательные и "излишние повреждения или страдания". Нарушение этой нормы считается военным преступлением. Ранее Радован Караджич, бывший лидер боснийских сербов, был осужден в марте по 11 обвинениям, среди которых фигурировала и неизбирательная бомбардировка Сараево.
Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО, охарактеризовал российские удары как "полностью неприемлемые с моральной точки зрения и являющиеся вопиющим нарушением международного права".

Related

Події у світі 6853903856662641374

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item