Турция лихо обмишурила Россию с «Турецким потоком» - эксперт


Россия (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) договорилась с Турцией по строительству газопровода "Турецкий поток" в обход Украины на очень невыгодных для себя условиях. 

Об этом вчера в эфире «Эхо Москвы» рассказал бывший первый заместитель главы Центробанка и бывший замминистра финансов РФ Сергей Алексашенко. 

Он указал, что проект соглашения предусматривает строительство первых двух ниток газопровода – одну сугубо для нужд Турции и одну в Европу. Но Евросоюз пока получить газ по этому газопроводу не согласился. 
  
"При этом очень жестко турки сказали, что Газпром владеет только морской частью, как только труба выходит на берег – это уже турецкая компания. То есть, никакого доступа на турецкий рынок Газпром не получает. Плюс, Газпром обязался – или Путин, но от лица Газпрома пообещал дать скидку турецкой компании на российский газ", - пояснил эксперт. 
  
Алексашенко отметил, что точный размер скидки для Турции пока неизвестен, но газовая скидка для Беларуси обходится России примерно в 27 млрд рублей в год. 
  
Он подчеркнул, что строительство газопровода невыгодно для России, и в перспективе на таких условиях вряд ли окупится. Но для Турции это выгодно. 
  
"Теоретически есть газ в Иране, есть газ в Ираке, есть газ в Туркмении, но никто из этих стран не готов за свой счет строить маленький газопровод в Турцию. Потому что газопровод – это тоже экономическое предприятие, которое окупается при каких-то достаточно больших объемах прокачки газа. И только есть один продавец газа, который называется Газпром, который готов за свой счет построить трубу и привести газ в Турцию. Турция сказала, что, вот по такой цене будем покупать у вас. Если цена будет дороже – будем вести переговоры с другими", - добавил Алексашенко. 
  
По его словам, единственная цель строительства нового газопровода – насолить Украине, которая потеряет часть транзитируемого российского газа. Сейчас транзит, по прикидкам эксперта, приносит стране примерно 2,5 млрд долларов в год.
  
"Это называется элемент экономической войны, гибридной войны, как вам больше нравится. Это вот такая гибридная война с Украиной всеми доступными средствами. Есть боевики в Донбассе, есть российские вооружения, которые туда поставляются под видом гуманитарной помощи, а есть Газпром, который строит за любые деньги вот совершенно экономически не разумные газопроводы, лишь бы только у соседа собака сдохла", - пояснил Алексашенко. 
  
В общем, Россия в очередной раз по-крупному облапошилась. Она вбухает кучу денег в строительство одной ветки данного газопровода, а выгоду от этого получит только Турция. 
  
Второй же ветки не будет, поскольку, как справедливо написала в конце прошлого месяца «Газета.ru» в статье «Лишние трубы «Газпрома», Европе не нужен российский газ через «Турецкий поток». 

Следовательно, газопровод в таком виде окажется супер убыточным для России, о чем еще в августе предупреждало немецкое издание Deutsche Welle.
  
Не говоря уже о том, что даже первая ветка «Турецкого потока» может быть никогда не достроена. Ведь до момента запланированного окончания ее строительства (2019 год) уже может пасть режим Путина, да и развалиться вся Россия...

Related

Економіка 1066457634360217172

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item