Путин ошибся, предложив Западу русскую рулетку - мнение



Мир до сих пор не может очнуться, переваривая путинский ультиматум Америке, пишет на своей странице в Фейсбуке российский политолог Лилия Шевцова. 

Российский президент предложил сыграть в русскую игру, потребовав не только признать за Россией право трактовать мировые правила по своему усмотрению, но и выплатить репарации за ущерб, понесенный Россией(фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) в результате западных санкций. «Если не примете наш ультиматум, вас ожидают неприятные времена»,  – вот кремлевский месседж Вашингтону.

Принятие ультиматума для Америки равноценно выстрелить себе в ногу.

Понятно, что Кремль решил воспользоваться параличом либеральных демократий, вызванным «пересменкой» американских президентов и дезориентацией истеблишмента. Путин решил подтолкнуть западных лидеров к обрыву и заставить их вместе взглянуть в бездну.


И здесь Кремль совершил стратегическую ошибку. Дело даже не в том, что не будь его «ядерного ультиматума» Запад мог смягчить санкции в отношении России. Теперь санкции уж точно будут продлены. Но дело ещё и в том, что Кремль подрывает и так хлипкий миропорядок, разрушая табу и регуляторы, которые с таким трудом отстраивали мировые державы, в том числе и СССР. Между тем, в ситуации беспредела странам с ограниченными ресурсами придется тяжело. Особенно если загнанный в угол Запад остервенеет и возродит свой былой бойцовский дух.

Словом, Кремль загнал себя в ловушку: не примет Запад ультиматум (а Запад его не примет), нужно будет поднимать уровень конфронтации. Иначе потеря лица. А эскалировать дальше - значит крутить барабан револьвера у своего виска. Кремлёвские сидельцы не могут этого не понимать. Надежда создать на Западе своих «троянских коней» оказалась эфемерна. О чем говорит неудача с визитом Путина в Париж - даже Олланд вдруг принял воинственную позу. 

Создаётся впечатление, что не эмоции толкнули Кремль на шаг, который будет вписан в учебники, как пример авантюрного шантажа. Видно, нет в Кремле уверенности в способности контролировать ситуацию в стране. Вот и приходится играть в «русскую рулетку» и пытаться сделать собственное выживание международной проблемой.

***
Напомню, в минувший понедельник высшие руководители Франции озвучили неслыханно резкие высказывания в адрес России.

В связи с чем вчера Путин объявил об отмене ранее запланированной на 19 октября поездки в Париж. 

Related

Події у світі 7505090908190663197

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item