Путин ведет Россию к погибели — Явлинский



Минэкономразвития сделало официальный прогноз: в ближайшие 20 лет экономика России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) расти не будет, до 2036 года страну ждёт стагнация. 

Что это значит? Это значит, что у нас нет перспективы развития. Нынешняя экономическая система вместе с государственной политикой не позволят стране развиваться в современном мире. Результатом этого будет такое отставание, которое может привести Россию к распаду.

Такой прогноз накануне озвучил российский оппозиционный политик Григорий Явлинский. 

Но в Минэкономразвития главные последствия столь длительной стагнации вообще не рассматривают. Прогноз не учитывает ни историко-политического контекста, ни контекста глобального развития. Зато с удивительной лёгкостью нам обещают остановку в развитии страны на десятки лет. Россия будет «сдвигаться всё ближе к бедным странам», пишут авторы прогноза. 

По существу, этот прогноз и есть самая красноречивая оценка деятельности Путина на посту главы государства. Через 20-30 лет мир окончательно поделится на развитые и неразвитые навсегда страны. И поскольку в этой обозримой перспективе нынешнее российское руководство не собирается расставаться с властью и, следовательно, все надежды на какие-либо серьёзные политические и экономические реформы тщетны, то Россия, согласно даже официальному прогнозу, навсегда останется в числе неразвитых и бедных стран. Учитывая масштабы страны, особенности устройства, гигантскую протяжённость наших границ с наиболее нестабильными и непредсказуемыми регионами мира, угроза распада и ухода России с мировой арены при такой слабой национальной экономике вполне реальна.

Как не допустить этого? В Минэкономразвития этим вопросом не обеспокоены. Возможно, они полагаются на свой странный прогноз цены на нефть, согласно которому баррель в 2030 году должен стоить почему-то 76,7 доллара. Но это какая-то неумная шутка. Никаких реальных оснований для такого предположения нет. Более тщательный анализ даёт основания прогнозировать цены от 20 до 50 долларов за баррель в ближайшие 30 лет

«Новых шоков на нефтяном рынке в ближайшие 20 лет не предвидится», — пишут в Минэкономразвития. Откуда такая уверенность? А как насчёт «зелёной энергетики» и других новых технологий в области? То, что их развивают везде, кроме России, ещё не значит, что этот фактор не надо учитывать. А то ведь опять получится «непредвиденный сюрприз», как со сланцевой нефтью... И как давно в министерстве смотрели новости с Ближнего Востока?

Есть и другие вопросы к прогнозу. Вот, к примеру, в Минэкономразвития почему-то уверены, что ежегодно в Россию будет прибывать чуть ли не по 300 тысяч мигрантов, среди них — возвращающиеся на родину соотечественники и иностранные специалисты. Интересно, кто поедет в страну, враждующую чуть ли не со всем развитым миром и постоянно балансирующую на грани войны? Пока же всё наоборот: по самым скромным оценкам, приведённым в докладе Комитета гражданских инициатив со ссылкой на Росстат, рост эмиграции за последние четыре года составил 80% (!). 

Той остановки в развитии, о которой говорят в министерстве, на самом деле не будет. Будет движение назад. Если авторы прогноза даже при «улучшенных» показателях приходят к выводу, что Россия через 20 лет будет «ближе к бедным странам», то где же наша страна окажется с ценами на нефть ниже 50 долларов за баррель и сокращением трудоспособного населения? 

Однако власти предпочитают галлюцинации вместо реальности. В Кремле о стагнационном прогнозе ничего не слышали. «Наверное, это какая-то новая работа», — говорит пресс-секретарь президента и тут же добавляет, что, по его данным, экономика вышла на «траекторию роста». 

Политика уничтожает экономику. Без коренной смены политики не то что ситуацию, даже прогноз изменить нельзя.

***
Подобные негативные для России предсказания озвучивают в последнее время многие политики и эксперты. Причем, некоторые прогнозы предполагают падение нынешнего фашистского режима в России и развал этой страны уже в самое ближайшее время.

В частности, в июне этого года российский оппозиционный политик, лидер партии "Западный выбор" Константин Боровой указал, что в России всё идет к повтору трагедии 1917 года. Сценарий Муаммара Каддафи приближается, предупредил он.

Также в июне главарь бандитов Славянска Игорь Стрелков (Гиркин) огласил прогноз, что развал России произойдет менее чем через два года. То есть, скорее всего, тоже в следующем году.


Николай Петров, приглашенный исследователь в Европейском совете по международным отношениям (European Council on Foreign Relations), в апреле озвучил предсказание, что «режим Путина падет в течение года».

Related

Події у світі 4989868564406210233

Post a Comment

emo-but-icon

Ми у соцмережах

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item