Почему скрывалось назначение Шредера главой Nord Stream 2 - Deutsche Welle



"Газпром" два месяца держал в секрете новость о том, что экс-канцлер ФРГ Шрёдер возглавил Nord Stream 2 - дочернюю компанию концерна.
Почему?



Ведущие российские СМИ, включая информационное агентство ТАСС, 5 октября со ссылкой на немецкое издание Der Tagesspiegel сообщили о том, что бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер (Gerhard Schröder) возглавил совет директоров компании Nord Stream 2 - оператора проекта газопровода "Северный поток-2".

Вам в этой фразе ничего не показалось странным? Нет, само назначение экс-канцлера и личного друга Владимира Путина особого удивления не вызывает: он успешно руководил сооружением "Северного потока", поэтому вполне логично доверить ему и режиссуру ремейка.

О кадровых решениях "Газпрома" мы узнаем из газеты Der Tagesspiegel

Весьма странным представляется совсем другое. Почему даже государственные российские медиа сообщили о новом знаковом назначении в структурах российской государственной корпорации "Газпром" со ссылкой на частную берлинскую газету?

Ведь на данный момент зарегистрированная в Швейцарии Nord Stream 2 является стопроцентной газпромовской "дочкой", поскольку зарубежные партнеры, чтобы не идти на конфликт с польским антимонопольным ведомством, в середине августа формально вышли из этой компании, хотя продолжают поддерживать сам проект, что они только что подтвердили на газовом форуме в Санкт-Петербурге. 

Странное ощущение еще больше усиливается тем, что назначение, оказывается, состоялось более двух месяцев назад, а именно 29 июля, о чем свидетельствует запись в реестре швейцарского кантона Цуг, в который заглянули журналисты все того же Der Tagesspiegel. Почему "Газпром" более двух месяцев держал в секрете столь эффектную новость? Любой компании обычно не терпится похвастаться тем, что на нее будет работать бывший премьер крупной европейской страны.  

Два месяца работы инкогнито

И уж совсем непонятным выглядит то, что даже на сайте Nord Stream 2 Герхард Шрёдер никак не упоминается. Во всяком случае автору этих строк 6 октября при всем желании не удалось найти там ни малейшего признака его причастности к деятельности компании. Представляете?  Фирма есть, сайт есть, начальник есть, а упоминания нет.

Причем бывший канцлер в данном случае - самый главный начальник. Если в Nord Stream Герхард Шрёдер был - и остается - председателем комитета акционеров, т.е. наблюдательного органа, не занимающегося оперативным управлением, то в Nord Stream 2 его поставили во главе совета директоров - исполнительного органа с большими полномочиями. Der Tagesspiegel отмечает, что теперь бывший канцлер имеет право вместе с еще одним представителем компании подписывать от ее имени контракты.

И вот на такой по сути дела публичной должности Герхард Шрёдер тайно трудился два месяца - и, возможно, продолжал бы оставаться инкогнито, если бы не въедливые берлинские журналисты. Почему "Газпром" и курирующий его деятельность Кремль упорно пытались утаить то, что рано или поздно все равно бы всплыло? Ведь председателя совета директоров в мешке не утаишь!

В стилистике спецоперации

Помимо давней российско-советской традиции на всякий случай засекречивать все и вся на ум приходят лишь два более или менее рациональных объяснения. Первое: июльское назначение Шрёдера держали в секрете, чтобы лишний раз не дразнить польское антимонопольное ведомство в преддверии назревавшего в августе решения по поводу "Северного потока-2".

Второе: новость про очередную газпромовскую должность бывшего лидера Социал-демократической партии Германии (СДПГ) могла произвести неприятное впечатление на восточногерманских и столичных избирателей, поэтому в Кремле с ней решили повременить, пока в сентябре не пройдут земельные выборы в Мекленбурге-Передней Померании и Берлине. Зачем лишний раз подставлять немецких социал-демократов? Ведь их лидеры нередко куда более терпимо относятся к политике Кремля, чем, скажем, Ангела Меркель (Angela Merkel). 

К тому же нынешний глава СДПГ, вице-канцлер и министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) является давним сторонником проекта "Северный поток-2" и, в частности, активно обсуждал его перспективы во время визита в Москву 21-22 сентября. Интересно, а Габриэль знал о новой должности своего товарища по партии Шрёдера, когда встречался в Кремле с Владимиром Путиным?

Как бы то ни было, само назначение Герхарда Шрёдера главой совета директоров компании Nord Stream 2 в ситуации, когда в судьбе проекта "Северный поток-2" начинается решающая фаза и сопротивление ему в ЕС нарастает, является с точки зрения интересов Москвы сильным кадровым решением. Оперативным руководством экс-канцлер, естественно, заниматься не будет, но как переговорщик и лоббист с обширнейшими связями в Европе он по-прежнему весьма сильная фигура.

Однако завеса секретности вокруг его назначения оставляет крайне неприятный осадок и только усиливает впечатление, что проект газопровода "Северный поток-2", который преподносят европейской общественности как важный вклад России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) в обеспечение энергетической безопасности Евросоюза, на практике реализуется в стилистике очередной кремлевской спецоперации.    

Андрей Гурков, экономический обозреватель Deutsche Welle 

Напомню, проект «Северный поток-2», предназначенный для поставки российского газа в Германию по дну Балтийского моря, в июле заблокировала Польша.

Против него решительно выступают 12 стран ЕС, а также США.

Related

Економіка 3854779633687097085

Post a Comment

emo-but-icon

Ми у соцмережах

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item