Экс-генсеки НАТО рекомендуют Трампу не уступать Украину Путину – The Guardian



Два бывших генеральных секретаря НАТО Андрес Фог Расмуссен и Яп де Гооп Схеффер призвали провести чрезвычайный саммит альянса сразу после инаугурации Дональда Трампа. 

Они хотят, чтобы на этой встрече Вашингтон официально подтвердил, что будет защищать своих традиционных союзников в случае внешней агрессии. 

Об этом сегодня пишет британское издание The Guardian. 

Экс-главы НАТО предостерегли нового американского президента от заключения сомнительных сделок с Владимиром Путиным, в рамках которых Запад согласился бы уступить России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) Восточную Украину и Крым как сферу влияния Кремля. По их словам, это создало бы прецедент для дальнейшего российского экспансионизма против соседних стран. 
  
"Если мы согласимся с аннексией Крыма, мы откажемся от основанного на правилах мирового порядка. И это повлечет последствия в других местах в мире", - предупредил Расмуссен. 
  
Схеффер же опасается, что Трамп пойдет на торги с Кремлем и предложит ему Восточную Украину и Крым в обмен на обещание, что российские войска не будут вторгаться в страны Балтии. 
  
"Если принятие аннексии Крыма состоится, это станет первым случаем со времен Второй мировой войны, когда границы были изменены грубой силой. Такая сделка станет для России и президента Путина политическим алиби, которое позволит расширить сферу влияния на страны, которые он называет своим "ближним зарубежьем". Думаю, это создаст очень плохой прецедент. У Кремля может сложиться ложное впечатление, что если ждать достаточно долго, то НАТО, Евросоюз и Америка наконец сдадутся", - отметил Схеффер. 

***
Напомню, еще в начале сентября Расмуссен высказал мнение, что победа Трампа ослабит позиции Украины. 

Несколько дней назад агентство Bloomberg также предупредило, что с победой Трампа «Украина теряет защиту «дяди Сэма»… 

Related

Події у світі 75704573316281084

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item