Тимошенко потребовала от Порошенко и Гройсмана прекратить уничтожение ОПЗ


Партия «Батькивщина» сегодня, 30 декабря, озвучила заявление, что остановка Одесского припортового завода (ОПЗ) и передача его в аренду «третьему лицу» является следствием интриг руководителя НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева и его команды, которые выполняют указание на уничтожение ведущего химического предприятия государства и продажи его за бесценок. Что, в свою очередь, приведет к уничтожению внутреннего рынка минеральных удобрений и рост нагрузки на малые аграрные предприятия.

«Одесский припортовый завод является чрезвычайно важным предприятием для отечественного химпрома и агропрома. Он является производителем удобрений для сельского хозяйства. Его аммиакопровод вообще является уникальным экспортно-ориентированным объектом, на который давно охотятся олигархические группы и кланы. И по такому чрезвычайно важного предприятия руководство «Нафтогаза» во главе с Андреем Коболевым осуществляет откровенно преступные действия, останавливая его и передавая в аренду непонятному «третьему лицу». Такие действия являются откровенным вредительством и должны быть наказаны!», - предупредили в «Батькивщине».

В партии убеждены, что действия Коболева и вождей из Кабинета Министров является ничем иным, как доведением до банкротства одного из самых успешных предприятий с целью его продажи за бесценок.

«Одесский припортовый завод - одно из самых прибыльных предприятий Украины, которое, и это важно, преимущественно работает на экспорт и приносит государству валюту. Сейчас на заводе уволен директор, все производство остановлено. Мы уверены, что таким образом «коболевы», по команде сверху, пытаются довести ОПЗ до банкротства, чтобы нынешние чиновники забрали завод за «пять копеек». Хотя реальная стоимость этого важнейшего объекта достигает миллиарда долларов », - говорится в заявлении партии.

Кроме того, ОПЗ является флагманом отечественного химпрома, который производит минеральные удобрения для сельского хозяйства.

«Из-за преступной остановки Одесского припортового завода в Украине вырастут цены на минудобрения - и это ляжет дополнительным бременем на плечи сельскохозяйственных производителей, на малых аграриев и семейные фермы. После отмены налоговых льгот для малых аграрных предприятий это повышение цен на минудобрения добьет крестьян », - отмечается в заявлении.

«Откровенное пренебрежение интересами государства, интересами отечественной промышленности в пользу высокопоставленных преступников - вот что представляет собой действия так называемой «молодой команды реформаторов». Пока страной руководят такие «коболевы» и их хозяева, мы должны бороться за любой клочок украинской земли и отечественные предприятия», - указывают в «Батькивщиные».

Партия обращается к президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсмана с призывом прекратить уничтожение флагмана отечественного химического производства и немедленно возобновить его работу.

«Андрей Коболев и все, причастные к преступной схеме остановки ОПЗ, должны ответить за это махинацию, ценой которой является разрушение целых отраслей отечественной экономики», - резюмируется в заявлении партии. 


Напомню, в октябре было обнародовано расследование программы «Схемы», совместного проекта Радио Свобода и канала «UA: Первый», согласно которому ранее ОПЗ грабили Яценюк с Порошенко на пару, а теперь — только Порошенко.

О том, что у Порошенко решили грабить ОПЗ без участия Яценюка, яписал еще 15 сентября.

Related

Гаряча новина 8959350229520238937

Post a Comment

emo-but-icon

Ми у соцмережах

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item