Путин и Трамп могут принести Украину в жертву - The Guardian



У правительства Украины есть основания опасаться новой администрации США, пишет «The Guardian». 

Британская газета напоминает, что избранный президент Дональд Трамп положительно высказывался о своем российском коллеге Владимире Путине и намекал, что может рассмотреть вопрос о признании Крыма. Кроме того, ходят слухи, что президенты могут заключить «большую сделку» по Сирии и Украину принесут в жертву этой сделке, пишет издание.

Газета приводит слова бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашкили, который полагает, что «Украина занимает одну из первых строчек в списке стран, которые могут быть «уволены» Трампом». В свою очередь, миллиардер и бывший депутат Вадим Новинский ожидает охлаждения отношений США и Украины. По его мнению, «Штаты больше не будут активно и эмоционально поддерживать власти и закрывать глаза на преступления и ошибки правительства Украины».

Ранее британское издание писало, что Украине стоит не на шутку встревожиться, поскольку Трамп симпатизирует России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) и ее лидеру Путину. Не исключено, что Киев может лишиться финансовой поддержки США и отказаться от надежды получить летальное оружие. Европейский дипломат, живущий в Киеве, сообщил изданию, что «об этом все только и говорят» и «для Украины это весьма тревожное время». 
  
Как сообщается со слов замминистра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, в первые дни после избрания Трампа «все рвали на себе волосы и носились как сумасшедшие». Однако дипломат надеется, что окружение нового президента США отнесется к России жестче, и избранный лидер, «возможно, привнесет свою излишнюю эмоциональность и во внешнюю политику». Пристайко также думает, что рано или поздно американский и российский лидеры «отдавят друг другу хвосты». 

Напомню, в конце прошлого месяца немецкое издание Die Welt написало, что победа Трампа - это "кошмарный сценарий" для украинской власти. 

А сразу после выборов в США американское издание Politico сообщило, победа Трампа шокировала украинскую власть. В статье отмечалось, что многие украинские чиновники и политики сразу бросились отрекаться от своих антитрамповских высказываний: «Министр внутренних дел Арсен Аваков удалил из социальных сетей свои критические замечания, а оппозиционный политик Олег Ляшко отредактировал твит, в котором он назвал победу Трампа «катастрофой».

Related

Політика 5227106091989385999

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item