Пятая миссия канадских врачей для помощи раненым бойцам АТО прибыла в Украину. ВИДЕО


Уже в пятый раз канадские хирурги – 25 специалистов – прилетели в Украину и будут оперировать бойцов АТО в Главном военном госпитале. 

Сейчас готовят к операциям 42 пациентов. Во время предоперационного осмотра демобилизованный военнослужащий Капитон Ли совсем не нервничает - для него это хирургическое вмешательство пятое. Минно-взрывное ранение мужчина получил в Широкино, в мае 2016-го. На ноге у него протез, правый глаз не видит. Уже в операционной вокруг Капитона собирается медицинская команда из более десятка человек. 

Большинство из них канадцы. 

В целом в Украину из-за океана прилетели 25 медиков. Один из них - хирург Олег Антонишин. Его родители переселились из Львова в Канаду еще до рождения сына. "Все волонтеры, которые приехали из Канады, и медсестры, и медбратья - никто не оплаченный здесь. Бесплатно приехали в Украину, потому что испытывают такой долг помочь", - рассказывает канадский челюстно-лицевой хирург Олег Антонишин.


К операции также готовится Андрей Усач. Во время предыдущей миссии мужчине уже оперировали челюсть. Сейчас понадобилось повторное вмешательство. Лечится Андрей с лета 2014-го. Ранение получил при обороне Луганского аэропорта. "Вся левая сторона с железяками. Ибо в челюсти стоит пластина. В руке две пластины. Нога - протез", - говорит жена Светлана Усач. Это уже пятая миссия канадских врачей. 

В этом году впервые к ним присоединились представители войск НАТО в Европе. Один из них - капитан медицинской службы армии США Андрей Сидоренко. Родился он в Киеве, но 17 лет назад переехал в Соединенные Штаты Америки. "Четверо клинических специалистов приехали из госпиталя, который базируется в Ландштуль - это Германия. А двое приехали из Командования медицинской службой армии Соединенных Штатов в Европе. 

Мы хотим изучить потребности Украины и по возможности тоже помочь", - отмечает Сидоренко. Очередная миссия заокеанских врачей состоится через полгода. Во время предыдущих визитов они сделали почти 250 операций. Еще 42 запланировали на эту неделю. 

Источник: http://censor.net.ua/v429916

Related

Події в Україні 8422709972258466013

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item