В России будут штрафовать за перевозку и хранение санкционных продуктов



За нарушение новых правил россияне будут платить штрафы от 1340 до почти 45 тысяч рублей.

Роспотребнадзор разработал изменения в Кодексе об административных правонарушениях, которые предусматривают штрафы за перевозку, хранение и продажу товаров, которые запрещено ввозить на территорию РФ. Отмечается, что за нарушение новой статьи предлагается штрафовать граждан на сумму от трех до пяти тысяч рублей (от 1340 грн до 2240 грн — ред.). Для должностных лиц и предпринимателей предусмотрены штрафы до 50 тысяч (22 тыс 400 грн — ред.), для юридических лиц — до 100 тысяч рублей (44 тыс 800 грн — ред.), передает Meduza.

С 7 августа 2014 года Россия ввела эмбарго на поставки продуктов питания из стран Запада - США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Запрещенными считаются мясо и мясная продукция, рыба и рыбная продукция, молоко и молочная продукция, овощи и фрукты. Эмбарго продлено до августа 2016 года.

Спустя год, РФ решила бороться с такими поставками более радикально. Уничтожение в России попавших под эмбарго продуктов из стран Запада началось 6 августа, согласно указа президента Владимира Путина. Уничтожать продукты разрешается "любым доступным способом". ​

Первые фото и видео того, как сотни тонн продуктов - сыр, персики, перец, мясо, - давят бульдозером и смешивают с землей спровоцировалиобщественное возмущение в России, пережившей не один голод, и в которой уровень бедности населения не прекращает увеличивается, достигая 16%. Из-за санкций и снижения цен на нефть у россиян значительно снизился уровень жизни, в то время как цены на продукты выросли. В том числе из-за этого россияне стали воровать в магазинах на 68% больше. Также в российском правительстве поддержали уголовную ответственность за ввоз санкционной еды.

Максимальное наказание за контрабанду еды может составить 12 лет лишения свободы.

Related

Суспільство 465970326240785111

Post a Comment

emo-but-icon

Ми у соцмережах

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item