США не поругали за Авдеевку Россию и не поддержали Украину - The Guardian



Журналисты британского издания The Guardian обратили внимание на то, что в официальном заявлении Госдепартамента США по поводу происходящего в Авдеевке не было ни слова критики в адрес России(фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) и подконтрольных ей боевиков, а также не было слов о поддержке Украины. 

На Востоке Украины нависла угроза гуманитарного кризиса из-за самых жестоких за год боев между армией Украины и пророссийскими силами, которые вспыхнули в Авдеевке. По меньшей мере 19 человек погибли, а тысячи остались без воды и тепла в разгар зимних морозов. 
  
"Вспышка насилия стала первым испытанием для желания Дональда Трампа улучшить отношения с Россией", - пишет The Guardian. 

Четким сигналом того, что политика США в отношении России за время президентства Трампа изменится, стало то, что в заявлении Госдепартамента по поводу столкновений в Авдеевке не было ни слова критики в адрес России и подконтрольных ей боевиков. Пресс-секретарь ведомства Марк Тонер объявил, что США "глубоко обеспокоенны" насилием и призывают к "немедленному, всеобъемлющему перемирию". Однако, он ничего не сказал о том, кто виноват в эскалации. 
  
Российская государственная пресса с радостью отреагировала на эти изменения в тоне Америки. "Вашингтон не обвинил непризнанные республики за нарушение перемирия, не заявил ни о какой поддержке Киеву, не сказал ни слова о роли России. Различные формы всех этих позиций, как правило, играли ключевую роль во всех заявлениях администрации Барака Обамы по Украине", - написала правительственная "Российская газета". 
  
The Guardian отмечает, что заявление Госдепартамента контрастировало даже с комментариями американской миссии в ОБСЕ, которая состоит из карьерных дипломатов. Она отступила от нового настроения в Вашингтоне. "Россия и боевики разожгли волну насилия в Авдеевке", - заявала поверенная по делам США в ОБСЕ Кейт Бирнес. "Мы призываем Россию прекратить насилие, уважать перемирие, отвести тяжелое вооружение и прекратить попытки захватить новые территории за контактной линии", - добавила она.

Издание отмечает, что никто из близкого окружения Трампа не сделал никакого заявления относительно событий в Украине.

Добавлю, что еще одним «сигналом» в этом плане стало вчерашнее решение США о снятии части санкций с России. 

Плохие сигналы...

Related

Політика 2823375096973155921

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item