Барыжную власть до смерти напугали националисты — политолог


Марш Национального Достоинства, проведенный националистами 22 февраля, стал очень тревожным сигналом для руководства страны. 
Об этом заявил политолог, руководитель аналитического Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев, — сообщает «Главком».
«Акция 22 февраля подтвердила, что именно праворадикалы уверенно лидируют в информационной политике, у них есть ресурсы, в том числе, силовые, и сегодня они могут контролировать улицу. И это не может не тревожить власть. Потому что ни одна партия и близко не располагает такими мобилизационными и силовыми ресурсами, как та же «Свобода» и «Национальный корпус». У них есть управляемость, выстроена партийная структура, и это лишь вопрос времени, когда к ним подтянутся более серьезные ресурсы. Власти важно не допустить, чтобы это количество праворадикалов не перешло в политическое качество», — считает эксперт.
По мнению опрошенных изданием политологов, объединение националистов в единую силу не только вызывает беспокойство власти, но и консолидирует избирателя этих партий, дает однозначный ответ на вопрос о возможности их прохождения в парламент в случае проведения досрочных выборов. Согласно декабрьского опроса социологической группы «Рейтинг», уровень электоральной поддержки «Свободы» находится на уровне 5,9%. «Правый сектор» и «Национальный корпус» поддерживает 0,4% украинцев, которые пойдут на избирательные участки и определились с выбором (хотя персональный рейтинг Андрея Билецкого – 0,9%). Объединение – возможность не просто суммировать рейтинги, но и качественно улучшить уровень электоральной поддержки.
«Ниша правых партий – это пока 5-10%. И то, что они пытаются объединиться – это, безусловно, правильно. Хотя у «Свободы» есть шансы и самим вернуться в Раду за счет базовых регионов. У этих трех политических сил есть идеологические различия – по языку, культурной идентичности. Если они смогут это преодолеть, тогда получится эффект синергии. Такой шанс есть», — считает Андрей Золотарев. 
По его словам, власти придется реагировать на озвученный Тягнибоком ультиматум, так как за требованиями националистов стоят десятки тысяч пассионариев, готовых очень быстро от слов перейти к делу.
«На Банковой этот сигнал принят и понят. Там отдают себе отчет, что наибольшую угрозу представляют не разрозненные партии, находящиеся в оппозиции, даже та же «Батькивщина», а как раз идеологически мотивированные партии, готовые к радикальным действиям. На Банковой понимают, что если существует угроза того, что события могут пойти по радикальному сценарию, то эта угроза исходит от правых», — отмечает Андрей Золотарев.
Напомню, 22 февраля в центре Киева состоялся марш национального достоинства, который совместно провели три националистические партии — «Правый сектор», «Свобода», «Национальный корпус». По данным организаторов, в марше приняли участие около 20 тысяч человек.
А чуть позднее в тот же день нардеп Андрей Билецкий обнародовал жесткий ультиматум украинских националистов в адрес нынешней власти барыг.

Related

Політика 7261333994489541098

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item