Трамп встал на сторону Украины и заблокирует путинский «Северный поток-2»


Европейская комиссия может самоустраниться от решения проблемы проекта газопровода «Северный поток-2», который лоббирует Россия (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) с целью ликвидации украинского маршрута транзита газа в Европу. 
Однако в процесс готовы вмешаться США, у которых есть рычаги, способные помешать осуществлению этих планов, пишет сегодня «Апостроф».
Новая администрация США президента Дональда Трампа, несмотря на существенные разногласия с предшественниками, подхватила из их рук эстафетную палочку в деле обеспечения энергетической безопасности Европы и, в частности, сдерживания энергетической экспансии России на континенте. Речь, в первую очередь, идет о проекте газопровода «Северный поток-2», по которому российский газ должен поставляться в Европу по трубе, проложенной по дну Балтийского моря. Газопровод будет иметь проектную мощность 55 млрд куб. м в год. В случае его реализации Украина потеряет львиную долю газового транзита, который осуществляется по ее территории.
На днях заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджет Бринк заявила, что «проект трубопровода «Северный поток-2», который сосредоточил бы на одном маршруте примерно 80% европейского газового импорта из России, — это реальная угроза для энергетической безопасности Европы и Украины».
В России понимают, что США продолжат давить на Еврокомиссию в вопросе энергобезопасности, в частности, в том, что касается реализации «Северного потока-2». Как заявил в комментарии «Газета.Ру» первый вице-президент Центра политических технологий (РФ) Алексей Макаркин, соответствующие действия США связаны непосредственно с Украиной. «Это крупная политическая ставка, причем это не ставка Обамы или Трампа, это ставка американского государства… И теперь Америке приходится продолжать оказывать поддержку украинским властям», — отметил он.
«Позиция Соединенных Штатов, которые традиционно были против этого проекта, вполне логична и предсказуема, и она становится еще логичнее на фоне энергетической программы администрации Трампа, которая достаточно гармонична. Правительство США будет поддерживать и в дальнейшем политику расширения своего газового присутствия на внешних рынках и прежде всего в Европе», — сказал президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар.
С такой оценкой согласен политический аналитик Института Евро-Атлантического сотрудничества Владимир Горбач. «Что касается Соединенных Штатов, я думаю, что в этом вопросе не столько Украина для них важна, сколько их собственные интересы, которые состоят в том, чтобы поставлять в страны Европейского Союза энергоносители, прежде всего, углеводороды. США являются конкурентом России», — сказал он в комментарии изданию.
Напомню, летом прошлого года Варшава осуществила попытку официально заблокировать путинский проект газопровода «Северный поток-2», предназначенный для обхода Украины с севера.
В октябре против «Северного потока-2» выступила «Вышеградская четверка».
19 декабря стало известно, что Польша обжаловала в Европейском суде разрешение Еврокомиссии Газпрому увеличить использование мощностей газопровода OPAL, который объединяет Северный поток с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы.
А перед самым Новым годом против «Северного потока-2» выступил также еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете.
Однако Москва, несмотря на все это, продолжает до сих пор настырно пропихивать данный проект…

Related

Економіка 2100936633023517835

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item