США начинают поставки газа в Польшу, откуда он пойдет и в Украину


Отличное известие! В польский LNG-терминал в городе Свиноуйсьце на Балтийском побережье в середине июня 2017 года прибудет первое судно с американским сжиженным газом.

Об этом сегодня, 27 апреля, заявил глава польской нефтегазовой компании PGNiG Мацей Возняк, сообщает Укринформ.
«Газ нам поставит компания Cheniere Energy. Это первая поставка американского газа не только для Польши, но и для северной Европы. К этому времени американский LNG попадал исключительно на рынки южной Европы, в частности Испании и Турции», — сказал Возняк.
Он отметил, что это “исторический момент” для PGNiG, поскольку США стали очередным регионом после Ближнего Востока и Норвегии, откуда Польша будет получать газ в рамках диверсификации источников энергоснабжения.
Пример сотрудничества с Cheniere Energy доказывает, что Польша для американского LNG является воротами на рынки Центрально-Восточной Европы”, — констатировал глава PGNiG.
Возняк отметил, что газ куплен по хорошей цене в рамках подписанного краткосрочного спотового контракта. Газовоз выплывет в Польшу из порта в американской Луизиане и прибудет в LNG-терминал Свиноуйсьце в середине июня.
Глава PGNiG отметил: эта поставка является свидетельством того, что американский газ через территорию Польши можно поставлять на юг и восток Европы, в частности и в Украину.
Отмечу, что данная новость приятна не только тем, что американский газ в перспективе сможет получать через Польшу и Украина. Но также еще тем, что Польша реально воплощает в жизнь свои планы как можно скорее полностью отказаться от российского газа.
Кстати, в феврале этого года стало известно, что Украина будет получать через Польшу также норвежский газ.
Еще в октябре прошлого года Польша представила проект нового газопровода «Северные ворота» (Northern Gate), который бы доставлял газ из шельфа Норвегии через Данию в Польшу.

Related

Економіка 2612601014764750721

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item