Ударом по Сирии Трамп ставит крест на дружбе с Путиным — New York Times


Кадры задыхающихся от газа сирийских детей произвели на многих такое же неизгладимое впечатление, как и на Дональда Трампа, который заявил дрожащим голосом перед камерами: «Когда вы убиваете невинных младенцев — младенцев! маленьких детишек! — вы переходите много границ! Много-много красных линий!».
Об этом пишет сегодня Би-би-си в обзоре американской прессы.
Трамп — человек импульсивный, и после этого его заявления можно было предположить, что впереди — какой-то решительный жест.
Политики-республиканцы, особенно сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм, встретили бомбардировку с энтузиазмом.
«В отличие от прошлой администрации, президент Трамп, столкнувшись в Сирии с судьбоносным моментом, принял меры, — говорилось в совместном заявлении главных сенатских ястребов. — Он заслуживает в этом поддержки американского народа».
Маккейн и Грэм выразили надежду, что Дональд Трамп на этом не остановится и выведет из строя всю авиацию Башара Асада.
Большинство американских комментаторов не ожидают рокового обострения с Москвой и отмечают, что Соединенные Штаты примерно за час предупредили российских военных в Сирии о готовящемся ударе, а россияне не задействовали средства ПВО, рассчитанные на борьбу не только с самолетами, но и с крылатыми ракетами вроде «Томагавков».
По словам профессора Марка Галеотти, специализирующегося на вооруженных силах России, тот факт, что Москва не пустила в ход свои зенитные системы, говорит о ее реалистическом подходе к ситуации.
«Москве, может, не нравится реакция Вашингтона,- сказал он журналистам, — но она не захотела стоять у него на дороге. Это обнадеживающее проявление реализма».
Но, как выразилась New York Times, обострение в Сирии угрожает разрушить надежды Трампа на улучшение отношений с Москвой, тем более что новая администрация США упрекает Россию за то, что она не заставила Асада до конца выполнить соглашение 2013 года о полной ликвидации сирийского химического оружия.
Новый госсекретарь Рекс Тиллерсон, в прошлом получивший из рук Путина орден Дружбы, заявил в четверг, что не довести дело до конца было со стороны Москвы «безответственно», и заметил: «Так что либо Россия была соучастницей, либо она просто некомпетентна и не в состоянии выполнить свою часть соглашения».
По словам New York Times, американские представители говорят, что, поскольку российские военные находились на подвергшемся налету аэродроме, они не могли не знать о присутствии там химического оружия.
Как пишет газета, российская версия о том, что сирийская авиация будто бы разбомбила во вторник склад химического оружия, принадлежавший повстанцам, мало кого убедила на Западе.
«Молодец! — воскликнул в New York Post военный обозреватель Ральф Питерс. — Президент Трамп только что положил конец обамовской эпохе шатаний и трусости».
«Трамп также игнорировал постыдные отговорки русских, — продолжает автор. — Мы предупредили их, чтобы они увезли свой персонал, находившийся на базе (что одновременно могло спугнуть и сирийцев), но дали понять: убиваете невинных, так знайте, что на свете есть страна, которая этого не допустит!».
«Когда я пишу эти строки, — заявляет в конце Питерс, — я нескрываемо горжусь тем, что я — американец. Республиканец вы, или демократ, или независимый, — вы тоже должны этим гордиться. Мы снова на стороне справедливости и гуманности!»
Другой консервативный публицист, Джон Подхорец, напоминает в той же газете, что удар по сирийской авиабазе противоречит многим заявлениям, которые Трамп сделал за последние четыре года, и идет вразрез с тем, что говорил о Сирии на прошлой неделе его госсекретарь Тиллерсон.
«Это делает его скромную в военном отношении акцию еще более значительной в геополитическом смысле, — замечает автор. — Трамп сигнализирует, что срок годности его твитов обамовских времен и открытых призывов его предвыборной кампании к изоляционизму сейчас истек».
Подхорец напоминает, как всего два месяца назад бравший у Дональда Трампа интервью журналист заметил, что Путин убивает людей, а Трамп невозмутимо парировал: «А вы думаете, что наша страна так уж невинна?».
«Вот сколько всего может изменить одно применение зарина! И северокорейские ракетные испытания», — замечает автор.

Related

Політика 8611702457795492873

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item