В дурацком положении. Россияне остались без Египта


Ситуация с египетским туризмом развивается очень печально. 
Мне она близка по нескольким причинам. Я люблю отдыхать в Египте в межсезонье, а, во-вторых, была возможность отдохнуть в Шарм-эль-Шейхе в феврале этого года и своими глазами увидеть те изменения, которые произошли там за последнее время. Египетские власти предприняли беспрецедентные меры, чтобы обеспечить безопасность отдыхающих. 
Очевидно, что история с запретом полётов в Египет затянулась и перешла в политическую и экономическую плоскости, отодвинув на второй план вопросы безопасности. Много слухов о некоторой сделке, которую не подписывает египетская сторона. Слухи ли это или реальная история, но факт запрета Росавиацией полётов российским авиакомпаниям в Египет остаётся фактом.
Если после трагедии в небе над Синаем все козыри были на нашей стороне, и мы могли получить любые самые комфортные условия для дальнейшего сотрудничества в области туризма, то теперь, по прошествии почти полутора лет мы выглядим в этой истории бледненько, что и понятно. Бесконечные проверки египетских аэропортов на вопрос безопасности, разговоры и обещания, что вот чуть-чуть, только там ещё подкрутите, привели к тому, что египетская сторона устала от этих «игр». Как мне вчера написал один из египетских чиновников от туризма - «Много визитов, много изменений, но нет решений для подведения итогов и открытия полётов. Не понимаем что от нас хотят, мы устали от этого».
Надо ещё всё это помножить на восточный менталитет, да и ту ситуацию, в которой оказалась ключевая отрасль в стране, которая хоть и пытается переориентироваться на другие рынки, но потери очень большие.
По данным Министерства туризма Египта доля российских туристов в Египте до теракта достигала 60% от всего туристического потока, вся туристическая отрасль страны была заточена именно на русских туристов.
Когда я встречался с министром туризма Египта и его коллегами, уже тогда чувствовались раздражение и усталость от этих бесконечных проверок.
Меня спрашивали в чём причина, что надо сделать, вы же видите сколько много мы сделали, что бы решить вопросы безопасности для туристов.
Я с ними согласен. Египетская сторона была готова пойти на любые уступки и решения. Одним из возможных элементов усиления мер безопасности в аэропортах Египта было предложение разместить российских специалистов, которые проводили бы дополнительный контроль.
Весной этого года многие европейские страны возобновили свои полёты, считая что проблем с безопасностью для туристов нет. Точнее риски террористических атак всегда есть в современном мире, но они на курортах Египта снижены максимально возможно.
Лично я, во время отдыха в Египте, заметил, сколько сделано серьёзных изменений и улучшений. Вопросам безопасности уделили много внимания не только в аэропорту, но и в отелях, и на улицах курорта. На мой личный взгляд, в Египте сейчас гораздо безопаснее, чем на курортах Краснодарского края, Крыма, да и той же Турции. Но Турция открыта, а Египет нет.
От терактов не защищён никто. Возьмите недавний теракт в Питерском метро. Что, теперь нам закрыть метро, как основное средство передвижения в городе? Всем пересесть на велосипеды и ходить пешком? Средством атаки на мирных людей может стать грузовик, легковой автомобиль, да что угодно.
Что значит продолжение запрета на полёты для сотен тысяч россиян, точнее нескольких миллионов, которые раньше проводили свой отпуск на берегу Красного моря? Нас лишают возможности отдохнуть на одном из лучших и доступных курортов в зимнее время года.
Альтернативы Египту почти нет. Вполне вероятно, что и эту зиму туда можно будет добраться «кривобасом».
Туристическая отрасль Египта ориентированная столько лет на Россию терпит убытки и её за пять минут не перезапустить. Как следствие, когда всё таки откроют это направление, многие туристы могут увидеть не тот отдых, к которому они раньше привыкли.
Мы портим отношения с Египтом. Есть хорошая поговорка «Всё хорошо в меру», только кто-то из российских чиновников эту меру уже потерял. Теперь мы сами оказались в дурацком положении. Вместо того, что бы восстановить наконец-то туристические отношения с Египтом, мы умудрились и здесь обоХраться. Наших специалистов больше не хотят допускать в аэропорты Египта.
Я лично, планирую следующей зимой лететь туда на отдых, на пару недель. Там подходящий для меня климат и тёплое, красивое море, но будут дополнительные затраты, временные и денежные на перелёт. Придётся опять лететь через Стамбул. Спасибо российским чиновникам, которые в очередной раз умудрились нам усложнить жизнь.
Мой прогноз по открытию направления - через год не раньше. Хочется ошибаться.
Алексей ГОРНЫЙ

Related

Події у світі 2249969110009653821

Post a Comment

emo-but-icon

Ми у соцмережах

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item