США готовятся нанести нокаутирующий удар по Газпрому


Мечты сбываются. Новый пакет санкций в отношении России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором), который был подготовлен Сенатом США и поступит на голосование до конца недели, рискует стать нокаутирующим ударом по «Газпрому» и его проектам по строительству трубопроводов в ЕС, Турцию и Китай.
Эту приятную новость сообщило сегодня издание Finanz.ru.
Поправки, согласованные сенаторами из обеих партий конгресса, включают ограничения на инвестиции в любые трубопроводы, которые строит РФ для поставок сырья на экспорт, следует из текста законопроекта, который опубликован в базе американского конгресса.
Сумма таких вложений для юридических и физических лиц не должна превышать 1 млн долларов в случае разовой инвестиции и 5 млн долларов накопленным итогом за год.
В отношение нарушителей президент США, согласно поправкам, может ввести санкции, включающие запрет на операции с банками США, блокировку активов, привлечение финансирование и отказ в выдаче виз.
«Правительство Российской Федерации использует крепкие позиции в энергетическом секторе как рычаг давления в отношениях со странами Европы и Евразии», а также использует газ в качестве «оружия принуждения, запугивания и влияния на другие страны», говорится в законопроекте.
Проект «Северный поток-2» — третий по счету трубопровод в обход Украины, который пытается построить «Газпром» — «пагубно влияет» на энергобезопасность Европы, а политика США на этом направлении должна включать усилия по созданию свободного рынка газа в ЕС и увеличению количества поставщиков, говорится в поправках.
«Новый законопроект США по введению дополнительных санкций нацелен на ограничение и фактически приостановку иностранного финансирования любых проектов связанных со строительством газопроводов», — говорит управляющий директор BGP Litigation Алексей Нечаев.
Под ударом, по его словам, окажется не только Nord Stream 2, но направленная в Китай «Сила Сибири», а также «Турецкий поток». «Газпром столкнется с дополнительными трудностями в реализации проектов, так как компания ведет активные переговоры о привлечении, в том числе, иностранного проектного финансирования», — объясняет Нечаев.
В общей сложности три «мегастройки» будут стоить «Газпрому» 21,3 млрд долларов, сообщал в январе управления «Газпрома» Андрей Воробьев.
Обеспечить эту сумму за счет собственных средств практически нереально: валютная выручка от продажи газа за обвалилась вместе с ценами на нефть и по итогам 2016 года стала минимальной за 12 лет (31,2 млрд долларов), несмотря на то, что физические объемы поставок были рекордными. Финансовые резервы «Газпрома» сокращаются пять кварталов подряд и за это время упали в 2,2 раза (до 896 млрд рублей), поскольку свободный денежный поток не покрывает расходов на капвложения.
Дыра в бюджете «Газпрома» на ближайшие три года составляет 15 млрд долларов, подсчитали аналитики Сбербанк CIB Алекс Фэк и Валерий Нестеров. До 2019 года холдинг планировал привлечь на Западе займы на сумму 27 млрд долларов, сообщал Bloomberg в январе.
Вероятно, в случае введения санкций останется возможность для кредитования в Китае, говорит Нечаев из BGP Litigation. Впрочем, стоимость таких кредитов вырастет, а Пекин усилит рычаги давления на Россию.
Утолять денежный голод «Газпрома», возможно, придется повышением цен на газ для населения России.
Политические амбиции, реализуемые с помощью «Газпрома», дорого обходятся и самой компании, и российскому бюджету, и в конечном итоге всем российским гражданам, констатирует партнер RusEnergy Михаил Крутихин.
Как сообщали сегодня СМИ, США добиваются от ЕС вообще отказа от путинского «Северного потока-2».
Относительно же «Газпрома» хочу лишний раз напомнить, что ему уже настал п…ец — о чем еще в январе этого года сообщила российская журналистка Юлия Латынина, а в прошлом месяце подтвердил и Путин

Related

Економіка 1624359895233096062

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item