Западная Германия решила покупать американский газ, а не российский


Газпром понапрасну раскатывал губу.


Власти Германии намерены решить проблемы с газоснабжением западных регионов путем поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США, хотя проще и дешевле было бы построить соединение с российским «Северным потоком».
Об этом сегодня пишет Sputnik Deutschland.
Около трети газа Германия получает из Нидерландов, где его запасы, однако, подходят к концу. После землетрясения в 2012 году, связанного с газодобычей, и последовавших протестов голландское правительство приняло решение прекратить экспорт к 2030 году.
Прекращение поставок из Нидерландов затронет около пяти миллионов домохозяйств на западе и севере Германии, главным образом в земле Северный Рейн-Вестфалия.
Компания Thyssengas, которая осуществляет газоснабжение в регионе, в качестве нового источника поставок ранее рассматривала российский «Газпром». Для соединения с трубопроводом «Северный поток» потребовалось бы построить ветку длиной 100 километров и стоимостью 300 миллионов евро.
После того как в 2016 году собственниками Thyssengas стали французская Électricité de France (EDF) и голландский фонд DIF, компания изменила подход.
Теперь ставку решено сделать на импорт СПГ из США и стран Персидского залива: газ собираются поставлять из терминала в бельгийском Зебрюгге через Нидерланды в Голландию. Для этого нужно проложить ветку длиной около 220 километров и стоимостью 600 миллионов евро — вдвое длиннее и дороже, чем соединение с «Северным потоком».
Напомню, в ноябре прошлого года американское издание Forbes писало, что Газпром потерял Украину и теряет всю Европу.
США отправили первый танкер с СПГ в Европу еще в апреле 2016 года.
А этом месяце США начинают поставки газа в Польшу, откуда он пойдет и в Украину…

Related

Економіка 5822963466180459964

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item