За такое Реву надо гнать в три шеи с поста министра

Українці дуже багато їдять
Смотрю, в сети продолжается бурное обсуждение дебильного высказывания социального министра Ревы. Поэтому хочу вставить и свои «5 копеек».
Итак, Рева считает, что украинцы тратят на еду 50% от доходов из-за того, что много едят. Об этом Рева сказал на днях в эфире телеканала «112 Украина».
Ведущий озвучил статистику профильной ассоциации торговых сетей, в которой сказано, что украинцы стали тратить на еду больше, но меньше покупать продуктов. Из-за того, что цены на ряд продуктов питания выросли.
Согласно статистке, граждане Украины тратят 50% от доходов на еду, в Германии на продукты питания тратят 14%, а в Польше — 25%.
«Когда мы говорим о том, что немцы тратят (на питание) 14% а мы 50%, то тут система приоритетов», — сказал Рева.
«Немцы едят немного по-другому. У них другой рацион. Их культура питания очень отличается от нашей. Учитывая, что цены на продукты примерно одинаковы в Германии  и Украине. Они (немцы) едят меньше не потому, что у них нет возможности, а потому что такая культура. И поэтому они тратят меньше по сравнению с нашими людьми», — пояснил министр.
В данном высказывании Ревы две неправды.
Во-первых, цены на продукты питания в Германии все же выше, чем в Украине. Что-то стоит дороже на 30-50%, а что-то — в 2 раза.
Впрочем, «сочувствовать» немцам в связи с этим как-то не приходится, поскольку зарплаты и пенсии у них в 10-15 раз выше, чем у украинцев.
Но это — просто ошибка украинского министра. По незнанию.
А вот вторая неправда куда более хуже.
Доля затрат немцев на продукты питания намного меньше, чем у украинцев, отнюдь не по той причине, о которой пролепетал горе-министр Рева.
Они тратят на продовольствие из своего семейного бюджета меньшую долю, потому что у них еще много остается денег на другие человеческие нужды — на покупку одежды, различных других непродовольственных товаров; на отдых и развлечения (поездки за границу, в санатории, хождения в театры и на концерты, и т. д.); на медицинские услуги; на образование и прочее.
В некоторых развитых странах (бенилюкса, скандинавских и некоторых других) расходы на питание составляют всего около 10%.
Кстати, Госкомстат несколько последних лет уже не подает эти данные (последний раз весовую структуру для расчета инфляции он показал в июне 2015 года). Наверное, чтобы не огорчать правительство… Но могу сказать, что например, в 2007 году украинцы тратили на продукты питания 55,0%, на алкоголь и сигареты — 3,4%, на одежду и обувь — 7,2%, на ЖКУ — 11,6%.
Суть колебаний данного параметра известна и понятна всем экономистам. Причем, это касается не только Украины и Германии, но всех стран.
Чем больше доходы граждан в каком-то государстве, тем меньше их относительные траты на продукты питания. И наоборот, чем меньше доходы, тем большую их часть люди вынуждены тратить на продовольствие.
Например, украинские пенсионеры сейчас тратят на питание 70-80% своих пенсий, еще 10-15% — на ЖКУ (кто на субсидии). А на все остальное, включая лечение, денег у них практически не остается.
Так что тут одно и из двух. Либо Рева не знает этих прописных истин, либо знает, но врет. И за первое, и за второе его нужно немедленно выгнать с работы!
Українці дуже багато їдять

Related

Політика 5211417914189704721

Post a Comment

emo-but-icon

Ми у соцмережах

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item