Изъяв из оборота 700 млрд грн, НБУ уничтожил экономику страны — экс-глава Нацбанка


Владимир Стельмах, экс-глава Нацбанка и экс-глава набсовета Приватбанка, считает, что с 2014 года НБУ под руководством Валерии Гонтаревой проводил чрезвычайно жесткую политику, которая привела к уничтожению банков и экономики.

Об этом Стельмах заявил в интервью Finbalance.
«С 2014 г. под руководством Гонтаревой НБУ осуществлял чрезвычайно жесткую рестриктивную политику, изъяв из экономического оборота более 700 млрд грн. Результат — уничтожение банков и экономики», — заявил он.
По словам Стельмаха, представители МВФ говорили ему, что Фонд не давал таких рекомендаций.
«Значит, следует считать, что были какие-то другие соображения, чтобы провести «квазиденежную» реформу конфискационного типа. В результате у населения и бизнеса пропали сотни миллиардов сбережений», — подытожил Стельмах.
Он также считает, что с 2011 г. НБУ стал «кэптивным банком» и перестал осуществлять независимую политику.
«На фоне девальвации и падения стоимости залогового имущества по кредитам, предоставленным заемщикам для банков, НБУ потребовал значительной докапитализации. Рефинансирование фактически не было. И здесь начали действовать еще и политические аспекты. Это особенно проявилось на ПриватБанке», — добавил Стельмах.
Отмечу, что Стельмах — не тот человек и специалист, слова которого надо принимать на веру. Он в свое время наделал кучу ошибок, если не хуже, чем ошибок. Но в данном случае его мнение представляется довольно логичным.
Напомню, в апреле нынешнего года авторитетный российский экономист и политолог Андрей Илларионов (бывший советник российского президента) тоже высказал очень оценки в адрес Гонтаревой.
По его словам, «поистине смертельный удар украинской банковской системе был нанесен руководством НБУ в рамках осуществления программы т. н. «расчистки банковского сектора», во время которой оно приступило к систематическому закрытию коммерческих банков».
Еще хочу добавить, что Гонтарева исполняла все пожелания президента Порошенко.

Related

Економіка 2627878522720101987

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item