Бизнес предупредил Путина о рисках остановки нефтяных скважин в России — росСМИ


Работа ряда нефтяных скважин в России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) может остановиться, а добыча сырья — снизиться из-за новых экологических требований, которые вступают в силу с 1 января 2018 года.
Такой прогноз озвучен в письме президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина помощнику президента России Андрею Белоусову, пишут «Ведомости». Источник, близкий к организации, утверждает, что письмо инициировали нефтяные компании.
В РСПП предупреждают о том, что нефтяники не смогут ввести в эксплуатацию 500-1000 скважин, строительство которых начато в этом году, а бурение около 4000 скважин (почти 3% от действующих) в 2018 году будет остановлено. Как ожидается, это приведет к потерям добычи 20-30 млн т нефти в год и доходов федерального бюджета в 250-400 млрд рублей без учета потерь подрядных организаций. В 2016 году добыча нефти в России составила 547,5 млн т, таким образом снижение может составить 3,7-5,5%.
Новые требования закона об охране окружающей среды обязывают компании с нового года установить системы измерения и учета выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. Требование касается стационарных источников, расположенных на объектах первой категории по уровню воздействия на окружающую среду. Это нефтеперерабатывающие заводы, объекты, связанные с добычей сырой нефти, природного газа, производства металлов, минеральных удобрений и т. д.
Руководители «Роснефти», «Лукойла», «Сургутнефтегаза», «Газпром нефти», «Татнефти» и РФПИ еще осенью 2016 года просили правительство перенести ввод этих приборов на 2023 год. В итоге в Госдуму были внесены поправки в закон об экологической экспертизе, которые предусматривают сокращение срока экспертизы, переходные положения для объектов I категории, проектирование и строительство которых началось до 1 января 2018 года, а также предоставление предприятиям разрешений для разработки и внедрения программ оснащения средствами контроля выбросов в течение четырех лет. Поправки уже приняты в первом чтении и поддержаны бизнесом.
По информации РСПП, рассмотрение законопроекта до конца года не планируется, но будут рассмотрены поправки о переносе на 1 января 2019 года требования оснастить объекты загрязнения установками учета выбросов. По мнению Шохина, за один год компании это сделать не смогут, поэтому проблема не решается. Кроме того, сохраняются риски привлечения владельцев объектов I категории к ответственности правоохранительными органами.
В РСПП уверены в том, что если поправки о госэкспертизе не будут приняты, это не позволит завершить в 2018 году объекты, строительство которых началось в нынешнем. Необходимость получения экспертизы остановит как минимум на полгода инвестиционные проекты, а с учетом возросшего количества экспертиз реальные сроки задержки будут больше, предупреждает президент организации.
Несмотря на ограничение по добыче нефти в рамках сделки с ОПЕК, число скважин в России, растущее в последние годы, будет увеличиваться, полагает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. В планах компаний наращивать бурение на новых месторождениях, тогда как на действующих растет обводненность, что требует большего ввода скважин, отмечает эксперт.
Добавлю, что для России сейчас из-за санкций закрыт напрочь доступ к эффективным западным технологиям в данной сфере, а в самой этой стремительно деградирующей под руководством Путина стране ни фига нормального делать давно не умеют…

Related

Події у світі 4917997193607438161

Post a Comment

emo-but-icon

Ми у соцмережах

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item