Белорусский суд вынес приговор за наемничество на стороне Луганды — Би-би-си


Это первый в Беларуси судебный приговор за наемничество и участие в войне России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) против Украины, сопряженный с реальным лишением свободы.
Об этом приятном событии пишет сегодня Би-би-си.
По предположениям правозащитников, 29-летнего гомельчанина «вычислили» белорусские спецслужбы; доказательства противоправной деятельности собрал Следственный комитет.
Выяснилось, что тот через российский погранпункт попал на территорию Луганды (самопровозглашенной ЛНР) летом 2015 года, вступил на территории ЛНР в вооруженное формирование — казачий полк, домой в Гомель решил вернуться в начале 2017 года.
Сторона обвинения утверждала в суде, что белорус, зачисленный в казачий полк рядовым, имел служебное удостоверение, боевое оружие, форменное обмундирование и почти год участвовал в стрельбах, военных учениях и прочих военизированных мероприятиях.
Обвиненный заявил, что оружия не имел, в военных действиях не участвовал, не является военнослужащим.
По его словам, он в качестве члена одного из российских общественных объединений был отправлен с гуманитарной миссией на территорию Украины, которая контролируется силами ЛНР. Там собирал и распределял гуманитарную помощь, «сведения для казачества», создавал информационные ролики и принимал участие в создании базы данных военнослужащих двух других вооруженных подразделений Луганды.
Форму и служебное удостоверение, как рассказал суду обвиняемый, ему выдали в российской Ростовской области для беспрепятственного проезда через блок-посты на территории ЛНР при доставке гуманитарной помощи.
Как сообщает пресс-служба Гомельского областного суда, дело было рассмотрено 11 декабря в открытом судебном заседании.
Но журналистов и «посторонних» зрителей в зале судебного заседания фактически не было.
«Мне жаль, что столь примечательное для нашего города и страны разбирательство оказалось вне внимания правозащитников и журналистов: родственники обвиненного не сочли нужным обращаться за помощью и привлекать внимание к ситуации», — сетует Леонид Судаленко, правозащитник из Гомеля.
Как сообщает пресс-служба суда, обвиняемый в ходе заседания не смог внятно объяснить, почему в его якобы «казачьих» документах указана принадлежность к подразделению иного военного гарнизона, а также наличие у него огнестрельного оружия.
Гомельский областной суд признал гражданина Беларуси виновным в участии в вооруженном формировании на территории иностранного государства без уполномочия государства-родины.
29-летний гомельчанин приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Related

Події у світі 1659820270824685017

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item