Неизвестный и непризнанный герой российско-украинской войны



Старший лейтенант, который провел самый результативный бой российско-украинской войны, и выгнал в Москву российского комбрига «Алмаза».
Об этом пишет сегодня известный публицист и журналист, главред издания «Цензор.нет» Юрий Бутусов.
Познакомьтесь с неизвестным и непризнанным героем войны. Во время дебальцевского сражения произошел беспрецедентный случай — после неудачного боя, в котором понесла тяжелые потери бригада наемников «Бэтмен», командиру бригады — российскому офицеру с позывным «Алмаз», подчиненные прострелили ногу, и его срочно отправили в Москву: https://censor.net.ua/…/rossiyiskaya_brigada_betmen_podtver…
Так вот, вот он человек, который поломал карьеру российскому полковнику. Старший лейтенант запаса Роман Жованик, 53 года. Три года назад, 21 февраля 2015-го он, комвзвода 128-й горно-пехотной бригады, командовал опорным пунктом «Льоха», и именно он дал бой ударной группе наемников под командованием «Алмаза», и именно в этом бою противник понес самые большие одномоментные потри в войне — два танка, две БМП, «Урал» и джип уничтожены, танк и БМП захвачены украинскими воинами.
До сих пор подвиг гарнизона ВОП «Льоха» не признан украинским Министерством обороны, люди не награждены и не выплачены премии, несмотря на наличие фото, видео, и несмотря на то, что трофейный танк до сих пор служит в 17-й танковой бригаде!
А вот противник разгром подтверждает, в отличие от украинского начальства. «Цензор.Нет» нашел новые свидетельства подвига — еще один наемник 4-й бригады врага рассказал, как их колонну разгромили под «Льохой».
Это анонс. Завтра мы выпустим большое классное расследование, с фото, видео, картами боя, свидетельствами участников со стороны противника и наших бойцов, конечно.
Роман Жованик закончил Рязанское воздушно-десантное училище СССР, служил в 37-й десантно-штурмовой бригаде, но после распада СССР вернулся на Родину и уволился. На войну пошел добровольцем, в каком звании пришел в армию в таком его и уволили в запас снова.
Это — невероятно скромный человек, который ничего не требует, кроме признания самого события и подвига его бойцов. Сейчас проживает в Черниговской области.
А в понедельник Роман Жованик пойдет в министерство обороны в который раз — он уже три года ведет тяжбу, переписывается со всеми госструктурами, приезжает в Киев, встречается с народными депутатами, чтобы подвиг его бойцов получил официальное признание. Надо помочь ему с резонансом вокруг этой истории. Это необходимо и для авторитета всей украинской армии и славной 128-й и 17-й танковых бригад.

Related

Суспільство 8696232757462508682

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item