Итоги судебной «реформы» Порошенко: Верховный суд восстанавливает «судей Майдана», уволенных Радой


Новоизбранный Верховный суд восстанавливает в должности одиозных судей, которых Верховная Рада уволила в сентябре 2016 года за вынесение неправосудных решений в отношении активистов Евромайдана.
Об этом заявил в Фейсбуке адвокат семей Героев Небесной Сотни Роман Маселко.
В частности, по его словам, 19 февраля, в годовщину расстрелов на Майдане Верховный суд вынес первое такое решение. Им отменено постановление Верховной Рады об увольнении судьи Васильковского горрайонного суда Виктора Степаненко, который во времена Революции Достоинства лишил прав 4 автомайдановца за поездку в Межигорье.
Маселко отмечает, что это стало возможным благодаря нарушению процедуры при рассмотрении парламентом вопроса освобождения судей в сентябре 2016 года.
«Напоминаю, 29.09.16, в последний день перед запуском судебной реформы парламент собрался на внеочередное заседание, чтобы наконец уволить 19 «судей Майдана«, представления на которых лежали в ВРУ месяцами. По регламенту судье должны сообщить об этом за три дня до заседания. Однако, учитывая исключительно церемониальную функцию ВРУ на это закрыли глаза», – говорит адвокат.
«Верховный суд не только отменил это решение ВРУ в связи с нарушением этих сроков, но и сделал парадоксальные выводы относительно роли Верховной Рады при увольнении судей», — утверждает Маселко.
По его словам, это означает, что все 19 «судей Майдана», которые были уволены Верховной Радой за нарушение присяги, будут восстановлены и вряд ли уже будут уволены. То есть они продолжат осуществлять «правосудие» пожизненно и им будет выплачена зарплата за «вынужденный прогул».
Также, по данным Маселко, кроме «судей Майдана» уже готовятся снова надеть мантии и другие, не менее интересные судьи. А именно Светлана Волкова, чье решение позволило сбежать в Россию «беркутовцу» Дмитрию Садовнику, Валерий Чорнобук, который будучи председателем Апелляционного суда АР Крым, после оккупации Крыма призвал коллег признать власть оккупантов.
«Вишенкой на торте будет восстановление люстрированного экс-председателя Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова», – прогнозирует Маселко.
Адвокат возлагает вину на президента Петра Порошенко:
«Это решение является лучшим свидетельством «выполнения» обещаний президента об очистке судебной системы и «новом Верховном суде», – говорит Маселко.
Общественные активисты и оппозиционные политики неоднократно раннее критиковали результаты конкурса в Верховный суд.

Related

Події в Україні 6385662689587062314

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item