Российские акции и рубль повалились из-за угроз Мэй


Рубль, российские акции и гособлигации значительно подешели на сегодняшних торгах на фоне заявлений британского премьера Терезы Мэй, которая объявила о высылке из Лондона российских дипломатов и прекращении всех контактов с Москвой на высшем политическом уровне.
Как передает Finanz.ru, за время выступления Мэй в парламенте, в ходе которого она обвинила Россию (фашистское государство, признанное Законом Украины от 20.02.18 страной-агрессором) в нарушении конвенции о запрещении химического оружия и его использовании для отравления экс-полковника ГРУ Скрипаля, курс доллара на Московской бирже подскочил на 46 копеек — до максимальной с 5 марта отметки 57,2050 рубля.
Индекс МосБиржи просел на 1,17%, а РТС — на 1,78%.
На опасениях дальнейшей деградации отношений с Западом и новых санкций из Лондона инвесторы продают акции госкомпаний, говорит главный трейдер «Ренессанс Капитала» Александр Орехов.
Гонку вниз среди «голубых фишек» возглавил ВТБ, бумаги которого просели на 2,76%.
Акции Сбербанка, у которого в Великобритании работает филиал с капиталом почти 40 млн фунтов, упали на 2,16%,, а их держатели, крупнейшим из которых является ЦБ, суммарно обеднели на 129 млрд рублей.
«Газпром» подешевел на 2,04%, «Транснефть» — на 1,77%.
В дополнение к дипломатическим мерам Великобритания намерена приступить к заморозке российских государственных активов, если получит доказательства, что они могут использоваться во вред подданным Соединенного королевства, сообщила Мэй.
«О том, насколько сильны и эффективны будут британские меры, можно спорить. Но итоговый эффект может быть только отрицательным, и это сомнений не вызывает», — сказал Bloomberg трейдер Investec Bank Plc по развивающимся рынкам в Лондоне Джулиан Риммер.
Инвесторов беспокоит не столько сами объявленные Мэй шаги, сколько то, что за ними может последовать расширение санкций против России, говорит старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук: Минфин США отказался от идеи санкционного режима для вложений в российский госдолг, ссылаясь на то, что для этого нужна поддержка европейских партнеров, которую, по крайней мере из Лондона, получить будет проще.
Наиболее ликвидные долговые бумаги российского правительства упали в среду: ОФЗ 26207 — самый популярный среди нерезидентов выпуск — подешевел на 0,13% — до 108,25% от номинала с ростом доходности до 7,01% годовых.
Индекс цен госбумаг RGBI просел на 0,06 пункта — до минимальной с начала недели отметки в 144,68 пункта.
Цена евробондов с погашением в июне 2047 года упала 61 б.п. — до 100,764% от номинала, минимальной отметки с 27 сентября, а доходность выросла на 3,5 б. п., до 5,192%.
От охлаждения отношений пострадает российский бизнес, предупреждает глава операций на фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко: «Аэрлофлоту», возможно, придется сократить число рейсов, поскольку из-за проблем с визами сократится поток туристов и студентов.
В зоне риска также «Роснефть» и «Газпром». Они имеют международные проекты, и не исключено, что Британия будет оказывать влияние на их зарубежных партнеров, говорит Ващенко.
***
Отмечу, что также сегодня значительно упала гривна. За торговую сессию безналичный доллар вырос на 20 копеек – с 25,94/25,98 до 26,14/26,18 гривен.
Наличный доллар вырос еще сильнее. Если вчера, 13 марта, в Киеве доллар продавали по 26,03-26,05 гривен, то сегодня – уже по 26,40 гривен. В Харькове и Днепре цена продажи наличного доллара подскочила до 26,55 гривен.
Только причиной этого является не заявление Мэй, а дебилизм или «заинтересованность» нынешнего руководства НБУ, гоняющего валютно-курсовые качели туда-сюда (гривна начала падение только вчера, а перед тем на протяжении почти двух месяцев она быстро ревальвировала).

Related

Економіка 1748227728332700953

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item