SOS! Банковая готовит силовой захват телеканала ZIK


На телеканал ZIK в ближайшее время готовится силовая атака, подготовленная Администрацией Президента Украины.
Об этом говорится в официальном сообщении на сайте ZIK.
«Силовой захват Октябрьского дворца, где дислоцируется телеканал, может произойти в любой момент. По информации из надежных источников, за организацией захвата стоит Администрация Президента, однако осуществляться атака на телеканал будет руками подконтрольных ей радикальных организаций», – заявили на телеканале.
По данным редакции, захват телеканала планировалось заранее, поскольку по указанию Министра внутренних дел Арсена Авакова 1-го марта 2018 Национальная гвардия Украины в одностороннем порядке без объяснений разорвала соглашение об охране телеканала.
«Телеканал ZIK просит считать это заявление официальным обращением в Администрацию Президента, лично Президента Украины Петра Порошенко, Верховной Рады Украины, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, Национальной гвардии», – говорится в сообщении.
На телеканале также обратились в ПАСЕ, Комитет министров Совета Европы, ОБСЕ, Представительство ЕС в Украине, правозащитникам и журналистским организациям.
«Попытку установления контроля над телеканалом ZIK мы рассматриваем не только как угрозу нынешней независимой редакционной политике, но и как угрозу будущему нашего коллектива. Кроме того, установление контроля над работой одного из немногих оппозиционных телеканалов в Украине будет только углублять существующую сегодня концентрацию СМИ у представителей действующей власти», – заявили в ZIK.
«Мы четко осознаем, что быть оппозиционным СМИ в стране, которая уверенно приближается к диктатуре, дело неблагодарное. Но когда это становится угрожающим для жизни и здоровья журналистов, это недопустимо. В трудное время мы надеемся на защиту общества, для которого каждый день и работаем, чтобы предоставлять правдивую и непредвзятую информацию», — подчеркивается в заявлении.

Related

Політика 3115682796479765294

Post a Comment

emo-but-icon

Ми у соцмережах

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item