Почему лимит доверия к России исчерпан

Почему лимит доверия к России исчерпан

Мастер дипломатии по принципу доведения до абсурда, Сергей Лавров предположил, что атака в Солсбери с применением отравляющего вещества была попыткой отвлечь британцев от проблем страны, связанных с «Брекзитом», при содействии служб безопасности Великобритании, «которые известны своими способностями действовать с лицензией на убийство», пишет обозреватель The Times Роджер Бойз.
«Ерничанье российского министра иностранных дел скрывает нервозность Кремля: Россия (фашистское государство, признанное Законом Украины от 20.02.18 страной-агрессором)опасается, что конфликт Востока и Запада из-за покушения на убийство Скрипалей не закончится зеркальными высылками и вскоре может перерасти в международные требования открыть для проверок ее исследовательские лаборатории. Москва подписала конвенцию о химическом оружии, однако нарушает ее правила. Ее следует призвать к ответу», — говорится в статье.
«Новичок» -это широкий класс веществ, в отличие от таких конкретных отравляющих агентов, как зарин и VX, поясняет Бойз. Вещества класса «Новичок» разработаны с целью обходить узкие определения многосторонней конвенции о химическом оружии. «Это означает, что Россия сталкивается с меньшими ограничениями на их производство, сохраняет способность скрывать их происхождение и пополнила свой арсенал оружием, идеально подходящим для ее практики гибридной войны», — пишет газета.
Некорректно называть отравление в Солсбери возвращением к холодной войне, считает Бойз: «Оно может быть признаком будущей войны, когда нервно-паралитические вещества будут применяться беспрепятственно, наряду с кибератаками, электронной войной и использованием замаскированных войск».
«В 2004 году Джордж Буш-младший поручил Министерству национальной безопасности задачу разработать возможные сценарии новой атаки на гражданское население, — говорится в статье. Почти половина вымышленных атак предполагала использование нервно-паралитических веществ, химического и бактериологического оружия».
Так, по одному из сценариев, грузовик проезжал через пять городов, распыляя бациллы сибирской язвы, другой вариант предполагал распространение вируса чумы в транспортных узлах — на железнодорожных вокзалах и в крупных аэропортах, передает автор.
«Россия, без сомнения, обидится на любые предположения, что она способна на такие варварские действия. Но все же: таллий, полоний-210, «новички», прикрытие периодического использования Асадом зарина? — пишет Бойз. — Страна, которая при Путине нарушила так много международных норм, должна постараться понять, почему лимит доверия исчерпан».

Related

Події у світі 332934437371768932

Post a Comment

emo-but-icon

Ми у соцмережах

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item