Bloomberg: паникующие инвесторы гадают, обрушит ли гнев США все акции РФ


Инвесторы, которых застала врасплох реакция рынка на введение санкций США против двух российских компаний, задаются вопросом, надежны ли хоть какие-нибудь акции.
Об этом пишет Bloomberg.
Распродажа в понедельник захлестнула российский фондовый рынок и рубль после того, как Министерство финансов США на прошлой неделе ввело санкции в отношении принадлежащих миллиардеру Олегу Дерипаске ОК «Русал» и En+ Group Plc. Аналитики Citigroup Inc. предупредили, что этот шаг создает новый прецедент, который может коснуться «любой российской компании».
Поскольку причины санкций неясны, есть опасение, что другие крупные компании могут оказаться в подобном списке, сказала инвестменеджер Blackfriars Asset Management Ltd. в Лондоне Анастасия Левашова. По ее словам, есть много неизвестных — вот почему рынок паникует.
Одна причина, по которой инвесторы чувствуют себя между молотом и наковальней, заключается в том, что акции Русала были фаворитом рынка после резкого роста в прошлом году на фоне повышения мирового спроса на алюминий. Хотя предыдущие секторальные санкции не позволяют с 2014 года ряду российских компаний размещать новые выпуски облигаций и акций, инвесторы впервые столкнулись с запретом на владение акций крупной компании и торговые операции с ними.
Все, кроме одного, из 13 аналитиков, предоставивших данные агентству Bloomberg, рекомендовали покупать акции Русала до публикации распоряжения о санкциях. Инвесторы, в том числе Pictet Asset Management Ltd и Vanguard Group Inc., недавно купили акции Русала, свидетельствуют данные о раскрытии информации в терминале Блумберг. Capital World Investors, которая является подразделением Capital Group, приобрела пакет акций En+ в ходе первичного публичного размещения компании на $1,5 миллиарда в прошлом году.
BCS Global Markets и Aton LLC в числе прочих брокерских компаний приостановили анализ акций пострадавших компаний.
Тот факт, что США выбрали Дерипаску и Виктора Вексельберга, также делает остальную часть фондового рынка уязвимой, поскольку эти два миллиардера принадлежат к числу «ельцинских олигархов», во многом сделавших состояние до прихода к власти Владимира Путина, отмечает Citigroup. Путин сменил Бориса Ельцина на посту президента в конце 1999 года.
Раз уж они попали под прицел, «стало быть, любая российская компания может оказаться» в списке, написал в обзоре аналитик Citigroup в Москве Барри Эрлих. «В результате инвесторы могут повысить оценку риска российских акций и других активов».
Хотя Россия (фашистское государство, признанное Законом Украины от 20.02.18 страной-агрессором) выдержала несколько этапов западных санкций, новый раунд «продемонстрировал невиданную прежде степень серьезности», отмечает Гэри Гринберг, руководитель глобального отдела Hermes Investment Management по развивающимся рынкам в Лондоне.
«Инвесторы стали спрашивать, что будет дальше, — говорит он. — Нельзя исключать возможность введения новых, более строгих санкций, если Россия пойдет на более жесткие ответные меры. Просто не знаешь, чем все это закончится».
Напомню, вчера в России случился «черный понедельник»: новые санкции США обрушили российские рубль, акции и гособлигации.
Сегодня этот «праздник» продолжился. В частности, рубль сегодня падает примерно такими же темпами, как вчера.
ProChart

Related

Економіка 2631392509700940936

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item