Коалиция нанесла удар по Сирии. Что дальше? — CNN

Коалиция нанесла удар по Сирии. Что дальше? — CNN

Удары западной коалиции во главе с США в Сирии ставят перед нами несколько вопросов.
Во-первых, в чем именно заключается стратегия США в Сирии? Всего две недели назад, выступая в Огайо, президент США Дональд Трамп сказал, что США «очень скоро уйдут из Сирии». Теперь же Трамп фактически возглавил масштабную бомбовую операцию против нескольких сирийских городов, включая столицу страны Дамаск.
Какова стратегия администрации Трампа в Сирии? Предполагает ли она уход Башара аль-Асада из власти, на чем администрация Барака Обамы настаивала с самого начала сирийской гражданской войны? Или же просто существует некая красная линия в смысле применения Асадом химического оружия и ничего более?
Ответ остается загадкой. Когда в пятницу президент Трамп объявил об ударах западной коалиции по Сирии, он сделал акцент на втором, но ранее на этой неделе посол США в ООН Никки Хейли заявила, что, если Асад останется у власти, ни на какое политическое урегулирование в Сирии рассчитывать нельзя.
Во-вторых, помимо ответа на применение химического оружия сирийским режимом есть ли у администрации Трампа какой-то план по защите сирийских мирных граждан в войне, которая за последние семь лет уничтожила большую часть их страны?
В этой войне уже погибло почти полмиллиона сирийцев, и число жертв химического оружия — это лишь крохотная часть общих потерь. В период предвыборной кампании кандидат Трамп несколько раз высказывал мысль о создании «безопасных зон» для сирийского гражданского населения.
Станет ли создание таких зон следующим шагом администрации Трампа? И как они будут выглядеть? Такие безопасные зоны потребуют создания бесполетных зон, потому что до настоящего момента сирийские ВВС пользовались абсолютным преимуществом в воздухе, что позволяло им свободно сбрасывать баррельные бомбы, химическое оружие и другие снаряды. Обеспечение такой бесполетной зоны затрудняется еще и тем, что в воздухе над Сирией летает множество российских военных самолетов.
В-третьих, может ли вполне похвальное беспокойство Трампа за жизнь мирных граждан, вызванное применением там химического оружия, изменить его отношение к сирийским беженцам, пытающимся въехать на территорию США? К настоящему моменту администрация Трампа фактически запретила въезд сирийских беженцев в США несмотря на то, что большинство из них — это женщины и дети.
В-четвертых, означают ли эти удары какой-то перелом в отношениях между Трампом и Россией (фашистское государство, признанное Законом Украины от 20.02.18 страной-агрессором)? Президент США долгое время демонстрировал нежелание критиковать российского президента Владимира Путина, однако в пятницу он выступил с чрезвычайно жесткой риторикой в адрес россиян: «Я спрашиваю Россию: какая страна хочет, чтобы ее ассоциировали с массовыми убийствами невинных мужчин, женщин и детей?»
В-пятых, когда в пятницу, 13 апреля, министр обороны США Джеймс Мэттис выступал на пресс-конференции в Пентагоне, он сказал, что в соответствии со Статьей 2 конституции США президент как главнокомандующий имеет право разрешить нанесение ударов. Многие эксперты в области права и члены Конгресса с этим не согласятся. Конгресс США, который должен давать свое согласие на военные операции США, не разрешал наносить удары по объектам сирийского режима, а разрешал наносить удары только по объектам террористов.
В-шестых, не похоже ли все это на ситуацию, когда «хвост виляет собакой»? Такое обвинение — позаимствованное из названия одного популярного фильма — прозвучало в адрес Билла Клинтона, который в самый разгар скандала с Моникой Левински распорядился нанести удары по тренировочным лагерям «Аль-Каиды» в Афганистане в августе 1998 года после того, как боевики этой террористической организации устроили взрывы в двух посольствах США в Африке.
Как когда-то сказал Марк Твен, «история не повторяется, но она рифмуется».
Питер Берген CNN (США)
Как позднее передало CNN, удары по Сирии Россия скорее всего оставит без ответа.
СИРИЛЬ ВАНЬЕ, ведущий CNN: В заявлении российского посла Анатолия Антонова, опубликованном в Twitter, говорится следующее: «Был задействован заранее спланированный сценарий. Нам вновь угрожают. Мы предупреждали, что подобные действия не останутся без последствий. Вся ответственность за них лежит на Вашингтоне, Лондоне и Париже».
СЭМ КАЙЛИ, старший международный корреспондент CNN: Честно говоря, не думаю, что это вообще хоть как-то повлияет на ситуацию: всю схему атаки заранее выдал не кто иной, как президент США Дональд Трамп — Сирия знала, что это произойдёт, а значит, конечно же, знали это также и Россия с Ираном. То есть, времени, чтобы передвинуть оборудование, личный состав и технику подальше от районов, которые, скорее всего, попали бы под удар, было предостаточно, и именно это и было сделано. Именно эти три зоны, если быть точным, и были атакованы — и, согласно сообщениям сирийских властей, в результате никто не погиб, а ранения получили три человека. Что ещё важнее, даже российский радар включён не был — ракеты на подлёте не вызвали никаких ответных действий со стороны России и ею даже не отслеживались.
Таким образом, на мой взгляд, нападения были очень тщательно рассчитаны таким образом, чтобы избежать той самой эскалации, которую, несомненно, и оценил ранее как реальную угрозу министр обороны США Мэттис. Как последние несколько дней CNN сообщал в своих репортажах из Белого дома и Пентагона, между президентом и министром обороны было некоторое несогласие по поводу масштаба ответа на химатаку в Думе. Тем не менее, думаю, что если бы использование химического оружия повторилось, это, вероятно, привело бы к мгновенному и гораздо более масштабному ответу. Но на данный момент, мне кажется, Россия не слишком обеспокоена, она говорит то, что от неё и ожидали, то есть выражает своё недовольство и надеется, что вопрос закрыт.
Сэм, как мы ранее сказали, российский посол в США заявил: «Мы предупреждали, что подобные действия не останутся без последствий». Исходя из того, что вы знаете про Россию, какого рода последствия могут быть?
СЭМ КАЙЛИ: В Думе, российском парламенте, через несколько дней должны обсуждать законопроект об экономических контрсакциях против США и некоторых союзников. Среди них ограничения по фармацевтическим, сельскохозяйственным продуктам, табаку и экспорту титана. Например, 30% титана для строительства самолётов Boeing поставляется из России. Россия хочет сделать свой жест в ответ на карательные меры, которые она терпит как последствие не только действий в Сирии, но, конечно, и аннексии Крыма, а также продолжения дестабилизации на востоке Украины.
Но помимо этого остальное — лишь слова. Реакция на химатаку в Думе получилась очень ограниченной, и я думаю, что Россия, очень вероятно, в конце концов оставит её без ответа. Мне кажется, все вздохнут спокойно оттого, что она не станет претворять в жизнь сценарий, по которому напряжённость может перерасти в нечто гораздо более опасное, если случилось бы военное противостояние между Россией и Соединёнными Штатами на Ближнем Востоке.
Да, и похоже, что США пытаются всеми силами этого избежать.

Related

Події у світі 6825749579415153641

Post a Comment

emo-but-icon

Ми у соцмережах

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item