Порошенко окончательно превратился в глазах американцев в ничтожество — мнение


Во время избирательной гонки в США между Трампом и Клинтон, по его инициативе было начато расследование против Пола Манафорта. Человека из ближайшего круга Трампа, которого сегодня ФБР обвиняет в неуплате налогов, связях с Россией (фашистское государство, признанное Законом Украины от 20.02.18 страной-агрессором) и возможном соучастии во вмешательстве РФ в выборы. 
Об этом сегодня пишет в Фесбуке известный журналист и публицист Александр Дубинский.
После победы Трампа это дело стало главной проблемой Порошенко, который теперь вызывает у нового президента США острую тошноту.
Чтобы реабилитироваться, Порошенко дал указание своему куму-генпрокурору дела против Манафорта в Украине — остановить.
Что даёт основание сделать сразу несколько выводов.
1. В глазах «вашингтонского обкома» и всего мира украинский президент выглядит просто собачкой, которая, если ее покормить, — лает даже на вчерашних хозяев.
2. У Порошенко и его администрации совершенно нет никакого стратегического мышления и способности думать наперед.
3. Никакого уважения такая власть вызывать не может. Ни у кого. Поэтому у неё не может быть будущего.
И мне, честно говоря, очень стыдно что у меня такой беспринципный президент.
***
Ранее сегодня американское издание The New York Times рассказало, что в Украине заморозили расследование четырех дел, связанных с бывшим главой избирательной кампании Дональда Трампа Полом Манафортом.
Издание объясняет это тем, что украинские чиновники опасаются обидеть Трампа и лишится как финансовой поддержки США, так и поставок американского оружия.
Издание отмечает, что в США против Манафорта ведется судебное расследование по обвинению в отмывании денег и финансовом мошенничестве в процессе десятилетнего консультирования украинской партии («Партия регионов» экс-президента Виктора Януковича – ред.).
В то же время, в Украине расследуют четыре дела, в которых фигурирует Манафорт, но главный прокурор фактически заморозил их.
«Случаи слишком чувствительны для правительства, которое глубоко полагается на финансовую и военную помощь Соединенных Штатов и остро осознает отвращение Трампа к расследованию со стороны спецпрокурора ФБР Мюллера о возможном сговоре между Россией и его кампанией», – говорится в статье.
Автор Эндрю Крамер отмечает, что решение прекратить расследование антикоррупционным прокурор принял «в деликатный момент для Украины», когда администрация Трампа завершала планы по продаже противотанковых ракет JavelinУкраине.
«Госдепартамент выдал лицензию на вывоз ракеты 22 декабря, а 2 марта Пентагон объявил окончательное одобрение продажи 210 Javelin и 35 пусковых установок. Приказ прекратить расследования относительно Манафорта пришел в начале апреля», – говорится в статье.
В отношении Манафорта велись расследования, которые касались консультаций для экс-президента Януковича и его «Партии регионов», а также их оплаты.
В апрельском приказе относительно Манафорта говорилось, что прокуратура не закрывает эти 4 дела, но был приказ, который запретил руководителю департамента спецрасследований ГПУ Сергею Горбатюку выдавать повестку для получения показаний или опроса свидетелей.
«У нас нет полномочий продолжать наше расследование», – сказал Горбатюк в интервью.
Еще одно дело касалось бывшего главы комитета Верховной Рады по внешним связям Виталия Калюжного, который подписал 9 из 22 указов партии о выплате на сумму $ 12,5 млн предназначенных Манафорту.
Два других дела рассматривали относительно юридической компании Skadden Arps. Она с участием Манафорта составила доклад в доказательство «вины» главного политического соперника Януковича Юлии Тимошенко.
За два месяца до того, как украинские власти заморозили дела, Горбатюк обратился к офису американского спецпрокурора ФБР Роберта Мюллера, который ведет расследование о вмешательстве России в последние президентские выборы США, с официальным предложением о сотрудничестве, обмене доказательствами и выводами.
Горбатюк сказал, что он отправил письмо в январе и не получил ответа, но теперь предложение было бы спорным, поскольку он лишился полномочий для расследования.
Журналист Кристофер Миллер отметил в Twitter, что Горбатюк ему говорил, что много раз обращался к Мюллеру — и так и не получил ответа.

Related

Політика 4081550525302892996

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item