В США ожидают стремительный рост нефтедобычи

В США ожидают стремительный рост нефтедобычи

Минэнерго США резко повысило прогноз добычи нефти в стране на фоне роста цен, позволяющего сланцевым производителям наращивать бурение и инвестиции.
Оценки объемов, добываемых на американских месторождениях, растут четвертый месяц подряд, передает сегодня Finanz.ru.
Согласно новому краткосрочному прогнозу Управления энергетической информации, в 2018 году нефтяники Штатов добавят на рынок 1,4 млн баррелей новых ежедневных поставок, а общий объем добычи в стране к четвертому кварталу выйдет на уровень 11,26 млн баррелей в сутки, что сделает США крупнейшим производителем нефти в мире.
Новая оценка почти вдвое выше той, что Минэнерго давало в январе (рост на 0,7 млн баррелей в сутки).
Прогноз на 2019-й год увеличен в 1,4 раза: четыре месяца назад в Вашингтоне ждали прироста добычи на 0,53 млн баррелей в сутки, теперь же — на 0,74 млн баррелей. К концу следующего года, согласно оценке Минэнерго, США станут первой страной в мире, которой покорилась планка в 12 млн баррелей ежедневной добычи.
Средний показатель производства вырастет еще сильнее, следует из прогноза: на 1,4 млн баррелей в этом году и 1,1 млн — в следующем. Суммарный двухлетний прирост будет на две трети больше, чем прогнозировалось в начале года — 2,5 млн баррелей в сутки против 1,5 млн.
Резкий рост внутренней добычи позволит более чем вдвое сократить зависимость американской экономики от импорта энергоресурсов, отмечает Минэнерго.
Так, потребность США в закупках нефти на мировом рынке снизится на 25%: чистый импорт «черного золота» (разница между покупкой и продажей экспорт) упадет с 6,08 до 4,58 млн баррелей в сутки в 2019 году.
Чистый импорт нефти и нефтепродуктов сократится с 3,7 млн баррелей в прошлом году до 1,5 млн — в следующем и станет минимальным с 1958 года, говорится в докладе ведомства.
Мировой рынок нефти тем временем вернется к состоянию избытка предложения, прогнозирует Минэнерго: прирост добычи в США и других странах, не присоединившихся к сделке ОПЕК, окажется больше, чем дополнительный спрос который способна предъявить мировая экономика. Разрыв между предложением и потребностью в нефти составит 0,2 млн баррелей в сутки в 2018 году и увеличится втрое (до 0,6 млн баррелей) в 2019-м, что вернет рынок в состояние рекордного за 4 года дисбаланса, следует из прогноза.
Излишки снова будут копиться в мировых хранилищах, запасы которых вырастут с 2,812 до 3,015 млрд баррелей к концу следующего года.
«Это начнет оказывать давление на цены с конца 2018 года и весь 2019 год», — говорится в прогнозе.

Related

Економіка 7158691376216046548

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item