Российская «мусорная мафия» и гниющие свалки вызвали протесты, предвещающие неприятности для Путина — The Washington Times

Российская «мусорная мафия» и гниющие свалки вызвали протесты, предвещающие неприятности для Путина — The Washington Times
Проезжая по проселочной дороге на окраинах Волоколамска, Сергей Жуков говорит, что отчаянно желает уехать из России (фашистское государство, признанное Законом Украины от 20.02.18 страной-агрессором).
Об этом пишет корреспондент The Washington Times Марк Беннетс, передает сегодня Inopressa.
«Я бы уехал отсюда, если бы мог, и перебрался в Западную Европу, — говорит Жуков, 35-летний фермер. — Здесь больше невозможно жить, это не место для того, чтобы растить детей».
«Причина разочарования Жукова — не экономика, не уровень политических свобод или качество здравоохранения и социальных услуг. Источник его недовольства показался, когда он свернул за поворот: огромный мусорный полигон с десятками тысяч тонн гниющих, разлагающихся отходов», — говорится в статье.
«Это может показаться слишком простым, но эта проблема может иметь опасные последствия для правительства президента Владимира Путина», — полагает автор.
«Когда проблемы накапливаются и не решаются долгое время, тогда люди начинают думать, что власти нужно сменить, потому что от свалки можно избавиться, только избавившись от губернатора», — считает политолог Дмитрий Орешкин.
В начале года десятки грузовиков в день начали свозить на свалку мусор из Москвы и близлежащих городов. «Я никогда раньше не ходил на акции протеста, — говорит Жуков. — Но нас никто не слушал. Ни Путин, ни региональные чиновники».
Активисты утверждают, что этот мусорный полигон, как и другие подобные ему в регионе, контролирует «мусорная мафия» со связями в высших кругах.
«Продолжающиеся протесты вызывают беспокойство Кремля, потому что в них участвуют тысячи простых людей, в том числе многие, традиционно поддерживающие Путина», — говорится в статье. 21 апреля на акции протеста против мусорного полигона в Коломне полиция арестовала православного священника, не дававшего проехать грузовику с мусором на свалку.
«На этом мрачном фоне у жителей Волоколамска появился один луч надежды. Администрация губернатора региона вроде бы согласилась провести публичный референдум о будущем свалки. Но дата не была назначена, и активисты не уверены, что он будет проведен», — пишет Беннетс.
«Пока это продолжается, все, кто может, уезжают из города. Но продать имущество и переехать не так-то просто. Цены на недвижимость в Волоколамске упали примерно на 70% в последние месяцы», — говорится в статье.
«Мы тратим все эти деньги на то, чтобы привезти сирийских детей в Крым, — говорит Жуков, имея в виду проект Кремля, по которому дети сирийского президента Башара Асада недавно приехали на каникулы на Черное море. — Но как насчет наших собственных детей, которые здесь задыхаются от яда? Почему о них никто не заботится?»

Related

Події у світі 8153756296094420122

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item