Случившееся с законом об Антикоррупционном суде — диверсия или ошибка, которую нужно исправить — Transparency International

Случившееся с законом об Антикоррупционном суде — диверсия или ошибка, которую нужно исправить — Transparency International
Президент и Верховная Рада Украины имеют все возможности для того, чтобы уже 21 июня завершить принятие законодательства, необходимого для начала работы Высшего антикоррупционного суда (ВАС).
Об этом говорится в заявлении Transparency International Украина.
«Украинское представительство глобальной антикоррупционной сети Transparency International приветствует действия Президента и заявления представителей коалиции, направленные на запуск Антикоррупционного суда. Считаем, что озвученная дата — 21 июня 2018 года — является оптимальным сроком для результативного голосования за необходимые законопроекты», — отмечают в организации.
В заявлении уточняется, что речь идет о подписанном президентом законе о создании ВАС и законопроекте №7441, который должен внести необходимые изменения в закон «О судоустройстве и статусе судей».
«Крайне необходимо внести правки и в закон «О Высшем антикоррупционный суде» в части, касающейся рассмотрения апелляций. Требуем устранить положения, позволяющие в будущем избежать слушания в Апелляционной палате Высшего антикорсуда. Речь идет о норме, определяющей общие апелляционные суды местом рассмотрения жалоб на приговоры, которые приняли суды первой инстанции по делам, подсудных Антикорсуду до начала его работы», — подчеркивают в Transparency International.
Исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин напоминает позицию президента, обозначенную в законопроекте №7440: «Он выступал за то, чтобы все коррупционные дела были переданы в Антикоррупционный суд. Международные партнеры также выступают за рассмотрение апелляций в топ-коррупционным делам уже в новой институции. Положение, за которое проголосовали депутаты 7 июня, — или сознательная диверсия, или досадная ошибка. И ее можно исправить уже на этой сессионной неделе».
В TI Украина приветствуют намерения власти обеспечить условия для начала работы Высшего антикоррупционного суда еще до старта избирательной гонки, но отмечают необходимость слаженной работы всех ветвей власти.
По оценке TI Украины, при благоприятных обстоятельствах Высший антикоррупционный суд может начать работу в начале 2019 года.
Отмечу, что у Порошенко не считают ту поправку ни диверсией, ни ошибкой. И не собираются ничего исправлять.
Во всяком случае, об этом сегодня утром заявил заявил председатель позорной фракции БПП Герасимов.

Related

Політика 8657284720241508695

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item