За Брекзитом стояла Россия: его главный спонсор 11 раз встречался с российским послом

За Брекзитом стояла Россия: его главный спонсор 11 раз встречался с российским послом

Один из главных спонсоров Brexit бизнесмен Аррон Бэнкс провел гораздо больше конфиденциальных встреч с послом России (фашистское государство, признанное Законом Украины от 20.02.18 страной-агрессором), чем он признавал раньше, пишет сегодня The Observer. По данным издания, тайных переговоров было как минимум одиннадцать.
История о встречах одного из ключевых спонсоров кампании по выходу Великобритании из Евросоюза, британского предпринимателя Аррона Бэнкса, с послом России получила продолжение: издание The Observer утверждает, что таких встреч было гораздо больше, чем ранее признавал Бэнкс.
Издание ссылается на некие документы, из которых следует, что Бэнкс встречался с российским послом 11 раз. Кроме того, издание утверждает, что посольство направляло ему еще четыре приглашения, однако неизвестно, были ли они приняты. Встречи происходили перед референдумом о выходе Великобритании из Евросоюза и в течение двух месяцев после него.
Газета подчеркивает, что количество таких закрытых переговоров, о которых стало известно, возрастает уже в третий раз. 10 июня после публикаций The Sunday Times Бэнкс признал, что обедал с российским послом в Великобритании Александром Яковенко два раза. «Я никогда в жизни не видел столь запутанной истории, — сказал тогда бизнесмен. — Да, я дважды обедал с российским послом и у нас были деловые контакты. И что?»
The Sunday Times утверждала, что Бэнкс участвовал в бизнес-схемах, связанных с Россией и обсуждал свой бизнес с российскими официальными лицами, в том числе с послом. The Observer пишет, что после этого Бэнкс признал факт еще двух встреч. Однако теперь издание узнало, что их было на семь больше.
В начале ноября 2017 года в Великобритании избирательная комиссия, изучающая возможность вмешательства в референдум по выходу Великобритании из ЕС, открыла отдельное расследование в отношении Бэнкса. Целью расследования стало установление происхождения средств, которые бизнесмен и его фирма внесли в качестве пожертвования в фонд, финансировавший кампанию по Brexit. Речь идет о миллионах фунтов стерлингов, которые вносила как его компания, так и сам бизнесмен лично.​ Кроме того, внимание следователей привлек и тот факт, что Бэнкс женат на россиянке Екатерине Падериной.
Комиссия должна установить, был ли Бэнкс «настоящим источником» пожертвований, сделанных от его имени, а также проверить компанию Better for the Country, директором и главным акционером которой является Бэнкс. А именно: была ли компания первоисточником финансирования или всего лишь посредником. По закону для агитации по Brexit запрещалось использовать средства, полученные от доноров из-за пределов Великобритании и Гибралтара.
***
Интересно, в связи со всеми этими недавно выявленными фактами не правильно ли будет властям Великобритании отменить результаты Брекзита и забыть о нем, как о страшном сне? Или хотя бы назначить новый Брекзит, но проследить, чтобы Россия не вмешивалась в него?
Кстати, то же самое касается и президентских выборов в США. Даже если предположить, что Россия помогала Трампу без ведома последнего, но ведь сам факт этой помощи установлен доподлинно. Следовательно, если  и не импичмент Трампу, то хотя бы нужно назначить досрочные выборы и пусть на них этот дебил, если захочет, поборется без помощи Путина?..

Related

Події у світі 3986199812804876984

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item