Латынина: моряков с подлодки «Курск» можно было спасти, если бы, как в Таиланде, Россия обратилась к иностранцам

Латынина: моряков с подлодки «Курск» можно было спасти, если бы, как в Таиланде, Россия обратилась к иностранцам

Если бы российские власти сразу после аварии с подлодкой «Курск» обратились за международной помощью так же, как это сделал Таиланд в случае с заблокированной в пещере детской футбольной командой, часть моряков можно было спасти.
Такое мнение накануне в программе «Код доступа» на «Эхе Москвы» высказала известная российская журналистка Юлия Латынина.
Она напомнила, что взрыв подлодки в 2000 году слышали на крейсере «Петр Великий», но затонувший «Курск» с еще живыми членами экипажа начали поздно искать, потому что кто-то объяснил тряску судна включением антенны радиолокационной станции.
«Лодка лежит на глубине 108 метров. Большая часть экипажа мертва. Как мы знаем теперь, 24 человека были еще живы, мы это знаем из записки капитана-лейтенанта Дмитрия Колесникова. И первое, что случилось? Британцы и норвежцы предложили России (фашистское государство, признанное Законом Украины от 20.02.18 страной-агрессором)
помощь для спасения еще живых моряков. Я напоминаю, что уже почти сутки прошли, прежде чем их вообще нашли, что, конечно, было ужасным промедлением. Точно так же, как дайверы со всего мира предложили помощь Таиланду… Россия, в отличие от Таиланда, от помощи отказалась», – сказала Латынина.
Журналистка подчеркнула, что президент РФ Путин, в отличие от премьер-министра Таиланда, не приехал сразу на место спасательной операции.
«В это время Путин отдыхал в Сочи, он катался по волнам на скутере. Видимо, это было приятно, он продолжил отпуск, который завершил только 17-го августа. Вся страна это видела. А в Баренцевом море происходила попытка спасения оставшихся в живых членов экипажа своими доморощенными средствами. Что они живы, знали все, потому что на «Петре Великом» через систему громкой корабельной связи транслировали на весь корабль раздававшиеся с лодки стуки», – отметила она.
По словам Лаьыниной, было потеряно много времени на попытки спасения со стороны российского Северного флота.
«Наконец, 20-го августа к работам допустили норвежское судно Seaway Eagle. Его водолазы вскрыли кормовой аварийно-спасательный люк подлодки на следующий день. И вот тут выяснилось страшное. Потому что точно так же, как 12 детей и их тренер, которые были погребены в пещере, но еще живы, точно так же 23 матроса и капитан-лейтенант Колесников на «Курске» еще некоторое время были живы. Их можно было спасти, если бы, как в Таиланде, Россия в первый же день обратилась к иностранцам. Их можно было бы спасти, если бы президент Путин, тогда только недавно избранный, не катался бы на скутере в Сочи, а дал бы зеленый свет интернациональной спасительной операции», – заявила Латынина.
Как известно, «Курск» затонул 12 августа 2000 года во время учений Северного флота в Баренцевом море. На борту подлодки находилось 118 членов экипажа, все они погибли.
По официальной версии, гибель «Курска» произошла вследствие взрыва в переднем вооруженном отсеке.
Чуть позже, отвечая на вопрос американского зубра журналистики Ларри Кинга о том, что случилось с подлодкой «Курск», Путин ответит свое дебильное: «Она утонула».

Related

Події у світі 5551359664619683509

Post a Comment

emo-but-icon

Ми у соцмережах

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item