Вместо сирот на отдых в Европу отправили из Краматорска детей мажоров

Вместо сирот на отдых в Европу отправили из Краматорска детей мажоров
В Украине разгорается громкий скандал из-за отправки на отдых в Хорватию детей мажоров вместо сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей, родители которых служат на Донбассе.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил Александр Ретивов, передает сегодня «Апостроф».
По его словам, первой тревогу забила Оксана Русаловская.
«Замечательно, когда европейские страны принимают украинских детей. Но правительство Хорватии надеется, что делает доброе дело и уверено в честном отборе участников поездки…
Я показала сыну пост депутата Краматорского городского совета Лилии Кислициной, которая повезла детей в Хорватию — сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей, родители которых служат в АТО. Каково же было его удивление, когда на фото он узнал знакомых ребят.
Это дети весьма состоятельных людей нашего города и дети друзей самой депутатки. Дети, которые абсолютно не попадают ни под одну категорию из указанных — «сирота», «ребенок родителей, служащих в АТО», «ребенок, лишенный родительской опеки«, — отметила она на своей странице в Facebook.
Как уточняет местное издание tehnopolis.com.ua, главный специалист городского отдела образования Краматорска Сергей Сергеев заявил, что изначально в список детей на отдых в Хорватию должны были включить 31 ребенка — по одному из каждой школы. В список должны были попасть дети, которые достигли различных успехов, побед в конкурсах, на олимпиадах и т.д. Но при этом приоритет могли получить дети переселенцев, дети, лишенные опеки или из малообеспеченных семей. Акцент на этом делался, но не более. То есть, могли получить приоритет, а могли и не получить.
По его словам, вскоре в отдел образования дали уже новую разнарядку — 22 человека. Так, в приоритете оказались дети, у которых имелись загранпаспорта, а никак не сироты или другие нуждающиеся школьники. Спустя неделю список был сокращен еще раз — для поездки в Хорватию отобрали всего 15 человек.
***
Не правда ли, эта история звучит так «по-украински»? Вернее, «по-украински» — при нынешней тотально коррумпированной верховной власти в стране, с которой, естественно, берут пример и чиновники в регионах…

Related

Події у світі 5430203715329960359

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item