Убитый в Бердянске ветеран АТО боролся с местным бандитом-олигархом, связанным с БПП

Убитый в Бердянске ветеран АТО боролся с местным бандитом-олигархом, связанным с БППУбитый в Бердянске ветеран АТО боролся с местным бандитом-олигархом, связанным с БПП

Сегодня в Бердянске был застрелен Виталий Олешко, позывной «Сармат», доброволец батальона НГУ «Донбасс», участник самообороны Бердянска, кавалер ордена «За мужество» 3-й степени, участник боев за Иловайск, который прошел российский плен.
Об этом написал в ФБ около часа назад известный журналист Юрий Бутусов.
Посреди бела дня во двор маленькой гостиницы, которую построил Виталий Сармат, зашел убийца с охотничьим ружьем и выстрелил «Сармату» в спину. Рядом с Виталием находились его жена и друг — также участник войны Андрей Манжаров, все это произошло у них на глазах.
Я встречался с Виталием три месяца назад в Бердянске. Он был неравнодушным человеком. Он всем рассказывал о своем конфликте с местным олигархом Александром Пономаревым, владельцем «Российско-украинского научно-производственного предприятия «Агринол».
Пономарев и «Агринол» контролируют Бердянск, они контролируют всю власть, и очевидно, имеет связи в криминальном мире. Бердянск — маленький город, тех, кто смеет выступать против власти — единицы, и Олешко одним из самых активных и дерзких.
Сам Пономарев сейчас — народный депутат в группе «Воля народа», а бывший директор «Агринола» и его друг Сергей Валентиров — депутат Блока Порошенко. Поэтому Пономареву и Валентирову все сходит с рук — даже то, что из-за поставки некачественного масла «Агринолом» были выведены из строя танки 17-й танковой бригады.
Очевидно, что как одна из основных в деле об убийстве Олешко должна рассматриваться версия заказа Пономарева или близких к нему криминальных структур, которые могли в интересах Пономарева устранить одного из немногих публичных оппонентов местного олигарха.
Обращает внимание дерзость и публичность убийства- убийца не боялся, что его поймают, он хотел, чтобы убийство было демонстративным.
Большая проблема расследования — местные правоохранительные органы находятся под сильнейшим давлением со стороны Пономарева, которые имеет глубокие связи влияние на прокуратуру и полицию.
Так что дело чести не только правоохранителей, но и всего украинского общества обеспечить максимальный резонанс. Провести расследование и покарать бердянскую мафию и ее главарей без общественного давления государство не сможет.
Убийство Виталия Олешко показало, что в Бердянске происходит мафиозный беспредел, и смычка криминала со структурами власти.
***
В Национальной полиции «Украинской правде» подтвердили факт убийства, но фамилии не назвали.
«Да, подтверждаю. В Бердянске выстрелом в спину убили мужчину. Известно, что это участник АТО, общественный активист. Фамилии не знаю», — сказал заместитель спикера Нацполиции Николай Гулевич.
По данным пресс-службы Нацполиции, неизвестный выстрелил в 43-летнего Олешко около 12:30 на улице Схидной.
 
В городе ввели оперативный план «Сирена» для задержания злоумышленника, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Related

Події в Україні 5158159204998789381

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item