Меркель: НАТО нужно сфокусироваться против России — Politico

Меркель: НАТО нужно сфокусироваться против России

НАТО должно сконцентрироваться на своём восточном фланге, чтобы защитить себя от возможной агрессии России (фашистское государство, признанное Законом Украины от 20.02.18 страной-агрессором), призвала канцлер Германии Ангела Меркель.
Об этом сегодня пишет издание Politico.
Как отмечается в публикации, данное заявление Меркель накануне саммита НАТО на следующей неделе будет воспринято как «подтверждение военной важности альянса».
Имеются опасения, что президент США Дональд Трамп, ранее называвший альянс «устаревшим», продолжит подрывать НАТО.
«В последние годы вызовы НАТО резко изменились», — отметила Меркель. По её словам, после аннексии Крыма и военной агрессии Москвы на востоке Украины необходимо «больше сконцентрироваться на защите альянса».
«Мы должны выполнить определённые обязательства, например, с помощью присутствия в странах центральной и восточной Европы», — подчеркнула Меркель.
Как напоминает издание, Трамп и Путин встретятся в Хельсинки 16 июля, и существуют опасения, что Трамп может «предпринять действия, не скоординированные с НАТО».
«Конечно, мы хотим иметь ответственные отношения с Россией, и поэтому мы продолжим переговоры в совете Россия-НАТО. В то же время альянс должен показать решимость защищать нас», — отметила канцлер Германии.
Ожидается, что в Брюсселе Трамп повторит свою критику в адрес других стран, в том числе Германии, насчёт недостаточных расходов на оборону.
Как указывается в статье, в настоящее время Германия выделяет 1,24% своего ВВП на военные нужды и планирует повысить этот показатель до 1,31% в следующем году. Ранее Меркель и министр иностранных дел Германии Урсула фон дер Ляйен заявили, что к 2024 году Германия повысит расходы на оборону до 2%.

Related

Події у світі 4947790081624038243

Post a Comment

emo-but-icon

Ми у соцмережах

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item