The Washington Post: Мария Бутина — лишь верхушка русского айсберга

Мария Бутина — лишь верхушка русского айсберга

На самом деле это клептократический госпереворот: современный кремлевский проект стремится подорвать западную демократию, разрушить ЕС и НАТО, и сделать центром международной торговли коррумпированные отношения, а не верховенство закона…
Известная американская журналистка Энн Эпплбаум проводит на страницах The Washington Post параллели между делом Марии Бутиной и историей советского агента в США Якова Голоса, который с 1927 по 1943 год под прикрытием своего турагентства World Tourists содействовал американской Компартии.
Мария Бутина, в отличие от Голоса, не руководила компанией. Она выступала как лидер российской организации, ратующей за право на ношение оружия. Эта организация, считает Эпплбаум, более аутентична, чем турагентство Голоса: в России (фашистское государство, признанное Законом Украины от 20.02.18 страной-агрессором) нет прав на ношение оружия и никогда не будет при нынешнем режиме.
«Тем не менее, согласно судебным документам, Бутина убедила некоторых наивных членов Национальной стрелковой ассоциации в том, что она настоящая активистка. Таким образом она получила доступ к их миру», — пишет автор.
«Сходство между Голосом и делом Бутиной поражает: оба стремились помочь политическим движениям, которые они считают прокремлевскими (Коммунистическая партия 1930-х и крыло Республиканской партии 2010-х, выступающее за свободное ношение оружия). Оба обеспечивались деньгами из Кремля, которые направлялись через посредников (в первом случае — через Коммунистический Интернационал, а во втором — предположительно, через нескольких российских олигархов)», — сравнивает Эпплбаум.
«Кроме того, они были частью более крупных операций на международном уровне», — подчеркивает автор статьи. Голос был игроком в усилиях по продвижению международной революции, а у Бутиной немало коллег (агентов влияния), которые открыто агитируют за российские интересы теперь уже на крайне правой грани западного политического спектра. Лидер загадочной культурной ассоциации «Ломбардия-Россия» Джанлука Савоини, похоже, играет аналогичную роль в итальянской политике. Депутат Европарламента от Венгрии Бела Ковач находится под судом в Будапеште по обвинению в шпионаже в пользу России.
«Вместе со многими другими они тоже являются частью долгосрочного проекта, хотя это не пролетарская революция. На самом деле это клептократический госпереворот: современный кремлевский проект стремится подорвать западную демократию, разрушить ЕС и НАТО, и сделать центром международной торговли коррумпированные отношения, а не верховенство закона», — продолжает Эпплбаум.
Бутина — не более чем верхушка айсбега, один из глуповатых юных игроков в более масштабной игре, считает автор статьи: «Намного важнее берущие взятки российские олигархи или российские хакеры, изучающие уязвимости в нашей политической системе, как и в нашей энергосети».
Чтобы дать им отпор, нужно не только поймать случайного агента, но и сделать более прозрачными системы финансирования в политике, написать законы, запрещающие фиктивные компании и отмывание денег, а также положить конец манипуляции соцсетями, пишет журналистка.
«Американцам потребовалось больше жизни одного поколения, чтобы отвергнуть соблазны коммунистического авторитаризма, и сменится не одно поколение, прежде чем мы победим клептократический авторитаризм. Если мы все еще в состоянии это сделать», — заключает Энн Эпплбаум.

Related

Події у світі 4424362396871008626

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item