Подвергшихся сегодня нападению одесских активистов несколько раз угрожали убить

Подвергшихся сегодня нападению одесских активистов несколько раз угрожали убить

Неизвестный мужчина за рулем грузовика протаранил автомобиль общественных активистов Григория Козьмы и Михаила Кузаконя и скрылся с места преступления. Это произошло утром в пригороде Одессы, передает Би-би-си.
О нападении на себя редактор издания «Общественное следствие» Григорий Козьма сообщил в 10 утра в Facebook:
«Только что на меня и Михаил Кузаконь совершено нападение с использованием грузовика который на скорости, целенаправлено въехал в машину, водитель выпрыгнул из авто и побежал».
Михаил Кузаконь является руководителем одесской городской организации «Народный Рух Украины». Он занимается расследованиями с Григорием Козьмой и вместе с ним ездит на работу.
Инцидент произошел в частном секторе села Красный Хутор около дома Кузаконя. Туда Козьма приехал на своем автомобиле, чтобы забрать коллегу.
О подробностях инцидента Михаил Кузаконь рассказал в беседе с ВВС News Украина.
Перед покушением нападавшие предупредили детей
Когда автомобиль подъехал, во дворе появился человек спортивного телосложения, который разговаривал по телефону. Вместе с ним подъехал мопед, водитель которого обратился к детям, игравшим во дворе, и сказал, чтобы они отошли, так как там играть опасно.
После этого в переулок на высокой скорости въехал грузовик, который протаранил калитку, из которой вышел Кузаконь, и полностью разбил автомобиль Козьмы.
Водитель грузовика на ходу выпрыгнул из машины и скрылся вместе с сообщником на мопеде.
«Это, я думаю, должно было быть убийством, на самом деле. Если бы я вошел, если бы Григорий не отреагировал, нас бы эта машина убила», — говорит Михаил Кузаконь.
Кузаконь рассказывает, что его коллега Григорий Козьма сделал несколько выстрелов в направлении водителей.
По факту происшествия начали уголовное производство. Полиция расследует наезд как покушение на убийство.
Советник главы полиции Одесской области Руслан Форостяк на своей странице в Facebook заявил: «Сейчас проверяется, действительно ли злоумышленники намеревались использовать «газон» как способ нанести вред имуществу, здоровью или даже жизни активистов, или это какое-то «бухое» ДТП».
Одесские активисты
Григорий Козьма — одесский активист и главный редактор интернет-издания «Общественное следствие», которое публикует антикоррупционные расследования.
Михаил Кузаконь — руководитель одесской городской организации «Народный Рух Украины» и общественный деятель, известный борьбой с одесскими коррупционерами. Нападение они связывают со своей деятельностью.
«Вчера вернулись из Киева. В Киеве общались с нардепом Чумаком, вчера был ряд встреч, именно по ситуации в Одессе, по криминальной ситуации, по коррумпированной ситуации, по ситуации со школами», — рассказывает Михаил Кузаконь.
Сценарий Бабченко
Михаил Кузаконь говорит, что сейчас является истцом в семи антикоррупционных делах, и регулярно получает угрозы.
«Угрожали, прямо ко мне приезжали в офис, это все было зафиксировано на видео. Я подавал заявление, я знаю, что расследование не ведется», — говорит Михаил Кузаконь.
После того, как Кузаконю стало известно о подготовке покушения на убийство, он обратился в СБУ.
Впоследствии его дело передали в районный отдел полиции.
***
Издание также напомнило, что 31 июля в соседних южных областях Украины произошли сразу два нападения на общественных активистов. В Бердянске убили бывшего бойца АТО Виталия Олешко, а в Херсоне облили кислотой сотрудницу горсовета и известную в городе активистку Екатерину Гандзюк.

Related

Події в Україні 836634938477385744

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item