В Ингушетии перекрыли въезд в столицу, отключили интернет, начались аресты

В Ингушетии перекрыли въезд в столицу, отключили интернет, начались аресты
«Это связано с возможной передачей земель Ингушетии Чечне»…
В столице Ингушетии, где сейчас происходят народные волнения из-за опасений, что часть земель республики может быть отдана Чечне, перекрыли въезды и выезды из города. Кроме того, жители Магаса сообщают, что в столице не работает интернет, наблюдаются перебои в работе у всех сотовых операторов.
Об этом сообщает сегодня «Кавказ.Реалии», передает «Znak».
Стихийная акция протеста жителей Ингушетии началась еще вчера из-за опасений, что часть земель республики может перейти в состав соседней Чечни.
Активная стадия протеста началась после того, как стало известно об отставке главы Сунженского района Ингушетии Иссы Хашгульгова. Сам глава района уверял граждан, что ушел с поста добровольно, однако активисты расценивают отставку как личный протест Хашгульгова против передачи земель Ингушетии Чечне.
В конце августа активисты из числа жителей Ингушетии рассказывали, что на территории республики идут некие строительные работы, которыми занимаются выходцы из Чечни под охраной силовиков Ингушетии. А 8 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о создании республиканской госкомиссии для уточнения административной границы Чечни.
Как отмечает издание, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в день своего переизбрания главой Ингушетии, 9 сентября, заявил, что ситуация на границе двух республик «не выходит из-под контроля».
Власти Ингушетии обратились к гражданам с просьбой не проводить несогласованных акций протеста. Тем временем в столицу республики уже прибыли дополнительные силы полиции и подразделений Росгвардии.
«Действия лиц, пытающихся предпринять попытки проведения массовых мероприятий, будут пресечены. Организаторы и участники будут привлечены к установленной законом ответственности», — говорится в официальном заявлении регионального управления МВД.
Издание отмечает, что активисты намерены провести общегражданский форум 6 октября, где будут обсуждаться вопросы территориальной целостности Ингушетии.
Вопрос об определении линии административной границы между Чечней и Ингушетией возник еще в 90-е годы. Тогда две республики, входившие в состав ЧИАССР, были разделены после прихода к власти Джохара Дудаева.
В 1993 году главы Чечни и Ингушетии — Джохар Дудаев и Руслан Аушев — подписали договор, по которому Сунженский район, за исключением двух населенных пунктов, Серноводска и Ассиновской, отошли к Ингушетии.
P. S. Как сообщили около часа назад «Кавказ.Реалии», на въезде в Магас проходит несанкционированный митинг против изменения границ Чечни и Ингушетии. Производятся задержания с применением силовиками дубинок. Дорога в Магас сейчас перекрыта военными.

Related

Події у світі 2791760874301087343

Post a Comment

emo-but-icon

Ми у соцмережах

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item