«Любимый конгрессмен Путина» проиграл выборы в США впервые за 30 лет

«Любимый конгрессмен Путина» проиграл выборы в США впервые за 30 лет

Американский политик Дана Тейлор Рорабахер, давно и открыто поддерживавший в парламенте Россию (фашистское государство, признанное Законом Украины от 20.02.18 страной-агрессором) и режим Владимира Путина, лишился места в Палате представителей США.
Об этом сегодня пишет Би-би-си.
70-летний республиканец проиграл демократу Харли Руде в 48-м избительном округе Калифорнии (включает в себя округ Ориндж), передает Ассошиэйтед Пресс.
Результат был окончательно объявлен после подсчета избирательных бюллетеней, отправленных по почте, в субботу, 10 ноября. Руда — сам в прошлом республиканец, перешедший в демократы, — набрал 52% голосов.
Удар по оплоту
До этого времени Рорабахер выигрывал каждые выборы в округе, начиная с 1988 года.
В 1980-е будущий конгрессмен работал в предвыборных штабах президента Рональда Рейгана, а находясь в Белом доме, помог главе государства сформулировать ряд основополагающих документов для его политического курса.
Проигрыш конгрессмена-ветерана в округе Ориндж можно назвать символичным в виду особого значения этой территории для республиканцев. Там жил президент Ричард Никсон, а Рейган называл округ республиканским раем.
Рорабахер придерживается крайне консервативных взглядов с вкраплениями конспирологических теорий. В числе прочего он не верит то, что деятельность человека вызывает глобальное потепление, уничижительно отзывается о геях и нелегальных мигрантах. При этом он давний сторонник легализации марихуаны.
Лучший друг Москвы
Политик лично познакомился с Путиным в начале 1990-х, когда тот приезжал в США в качестве вице-губернатора Санкт-Петербурга вместе с группой молодых политических лидеров из России.
Вот как американец отзывался о президенте России впоследствии: «Знаете, он крутой парень. И ему положено быть крутым парнем; именно этого хочет русский народ. Но это не значит, что мы не должны пытаться с ним работать».
В палате представителей Рорабахер последовательно занимал пророссийскую позицию. Он поддержал Россию в войне с Грузией в 2008 году, ратовал за сотрудничество Вашнигтона с Москвой по Сирии, не осудил аннексию Крыма в 2014 году, а также выступал против введения в отношении России экономических санкций.
В 2012 году, по данным New Your Times, ФБР предупредило Рорабахера о том, что российские спецслужбы рассматривают его как источник разведывательной информации и даже придумали ему кодовое имя.
В 2016 году после победы на выборах президента США Дональда Трампа Рорабахер считался возможным кандидатом на пост госсекретаря. Однако выбор Трамп в итоге остановился на нефтянике Рексе Тиллерсоне.

Related

Події у світі 8427385941019947904

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item