Государство отказалось от доли в газовой компании российско-украинского жулика Фукса

Государство отказалось от доли в газовой компании российско-украинского жулика Фукса

НАК «Надра Украины» добровольно вышла из состава учредителей ООО «Ист Юроуп Петролеум» российского олигарха Павла Фукса.
Об этом свидетельствуют данные в Госреестре юридических лиц, сообщает enkorr, передает сегодня «Экономическая правда».
Запись в госреестре о выходе участников из компании, которая ранее называлась «Голден Деррик», датирована 31 декабря.
В НАК «Надра Украины» сообщили, что участие в ООО «Ист Юроуп Петролеум» на данный момент нерационально для компании, а решение о выходе из состава учредителей основано на выводах Государственной аудиторской службы.
«Компания приняла решение об изменении взаимоотношений с «Ист Юроуп Петролеум», поскольку видит большие возможности для «Надра Украины» в концентрации внимания на собственных лицензионных участках и проектах. Это возможности для получения дохода, что для компании из государственным акционерным капиталом является приоритетным», — заявил глава правления госкомпании Ярослав Климович.
«Активы ООО «Ист Юроуп Петролеум» являются рискованными и требуют больших капиталовложений, поэтому участие в «Ист Юроуп Петролеум» на данный момент нерационально», — резюмировал он.
НАК «Надра Украины» владела 33% уставного капитала «Ист Юроуп Петролеум», что составляло 11,6 млн грн. После 31 декабря эта доля перешла к ООО «Авант Трейд Лимитед». Владельцем остальных 67% остается кипрская Hartlog Limited.
Обстоятельства отчуждения 33% и стоимость этой сделки в НАК «Надра Украины» не сообщили, сославшись на коммерческую тайну.
ООО «Авант Трейд Лимитед» основано в декабре 2014 г. На текущий момент учредителями указаны Мария Мартыненко (99%) и Евгений Мациевский (1%). М.Мартыненко имеет по 0,1% доли в 20 компаниях, созданных «Ист Юроуп Петролеум» в рамках реорганизации своей деятельности.
Об ООО «Авант Трейд Лимитед» стало известно еще в феврале 2016 г. из сообщения пресс-службы НАК «Надра Украины». Тогда госкомпания сообщала, что ООО «Авант Трейд Лимитед» перевел ей 5 млн грн в рамках компенсации за разорванный в суде договор продажи «Надрами Украины» «Голден Деррику» доли в одном из совместных предприятий по разработке Сахалинского месторождения.
ООО «Голден Деррик» основано в июле 2007 г. На момент регистрации компания на паритетных началах принадлежала НАК «Надра Украины» и кипрской Hartlog Limited.
В 2008 г. доля «Надр Украины» сократилась до 33%, а кипрской компании выросла до 67%. По информации «Украинской правды», компания Hartlog Limited на тот момент контролировалась Эдуардом Ставицким, Николаем Присяжнюком и Юрием Иванющенко.
В 2017 году контроль над «Голден Дерриком» получил бизнесмен Павел Фукс. В том же году компания была переименована в «Ист Юроуп Петролеум», а Государственная служба геологии восстановила ей все ранее приостановленные лицензии на добычу газа.
загрузка...
В сентябре премьер-министр Владимир Гройсман поручил разработать проект постановления, которое отменит предоставление новых лицензий на разработку недр компании Фукса.
Павел Фукс — бизнесмен, который родился в Харькове, потом перебрался в Москву, где прожил долгое время и заработал капитал. По его словам, он отказался от российского гражданства, а в 2015 году получил новый украинский паспорт.
Фукса замечали на встречах с первым заместителем фракции БПП Игорем Кононенко, давним бизнес-партнером президента Петра Порошенко, а также с нардепом БПП Александром Грановским, которого СМИ называют куратором судебной власти от Администрации президента.
***
В общем, имеем еще одну масштабную коррупционную схему, организованную в конце правления Порошенко.
Кстати, Фукса назвали в статье российским олигархом, но это неправильно. Он — российско-украинский олигарх!

Related

Бізнес 4904066185072378863

Post a Comment

emo-but-icon

Ми у соцмережах

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item