Хуг: Некоторые из Минских договоренностей являются секретными

Эффективной работе спецмиссии ОБСЕ в Украине мешает засекреченность ряда подписанных в Минске документов, заявил замглавы миссии Александр Хуг.

Эффективной работе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине мешает режим секретности некоторых документов, подписанных в рамках Минских договоренностей. Об этом заявил первый заместитель главы миссии Александр Хуг на международной конференции "Минские договоренности: отношения ЕС–Россия и роль санкций", которая прошла сегодня в Европейском парламенте, сообщает агентство "Укринформ".
"Не все эти документы являются публичными. К сожалению, некоторые из Минских договоренностей являются секретными, поэтому очень сложно осуществлять верификацию, ведь никто не знает, о чем на самом деле договорились", – сказал Хуг.
Он также подчеркнул, что СММ ОБСЕ делает "все возможное" на территориях своей ответственности.
СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала работу в 2014 году, в прошлом месяце ее мандат был продлен еще на год – до конца марта 2017 года.
После заключения первых Минских соглашений 19 сентября 2014 года СМИ сообщали о наличии секретных приложений к ним.
В январе 2015 года издание "Зеркало недели" опубликовало документ, который, по словам его источников, и являлся этим секретным приложением. Он представлял собой таблицу с перечислением населенных пунктов, через которые должна была проходить линия соприкосновения, а также точные географические координаты. Согласно этим данным, украинская армия должна была оставить донецкий аэропорт.
Сообщений о засекреченных протоколах ко вторым Минским соглашениям, заключенным 12 февраля 2015 года, прежде не было.

Related

Політика 2219471492006134190

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item