США объявили рекордную в истории распродажу нефтегазового шельфа


Плохие новости для Кремля. Министерство внутренних дел США приступило к практической реализации плана по резкому увеличению добычи нефти и газа на американском шельфе — одного из пяти ключевых пунктов программы администрации Дональда Трампа, с которой тот шел на выборы, обещая сделать Америку «снова великой» и вернуть в страну рабочие места.
21 марта ведомство проведет аукцион по сдаче в аренду тысяч участков в прибрежной зоне Мексиканского залива общей площадью 77,2 млн акров (312,8 тыс кв км).
На торги будут выставлены все доступные, но еще не арендованные зоны на шельфе Техаса, Луизианы, Миссисипи, Алабамы и Флориды, что сделает распродажу рекордной в истории, говорится в релизе МВД, передает сегодня Finanz.ru.
Для разведки угледоводородов будут предоставлены 14776 участков на расстоянии от 3 до 231 миль от берега в зоне, запасы которой оцениваются в 48 млрд баррелей нефти и 141 трлн кубометров газа.
«Производство американской энергии может быть конкурентоспособным, оставаясь экологически безопасным», — прокомментировал предстоящий аукцион советник по энергетической политике Винсент дэ Вито. «Люди нуждаются в рабочих местах, страны побережья Мексиканского залива нуждаются в доходе, и американцы не хотят быть зависимыми от иностранной нефти», — сказал он.
Распродажа станет второй в рамках программы разработки континентального шельфа на 2017-22 гг и будет проводить в рамках исполнения указа 13783, подписанного Трампом в апреле в прошлого года.
В нем президент США отменяет действовавший 7 лет запрет на бурение в прибрежных водах и требует выдавать разрешения на сейсморазведку и аренду шельфа «в максимально возможном объеме».
Пока участки на шельфе сдаются в рамках программы, принятой еще администрацией Барака Обамы. Новый план на срок до 2024 года, проект которого Белый дом представил в январе, предлагает увеличить масштаб распродажи в 5 раз.
Правительство США готово предоставить национальным энергетическим компаниям 47 участков общей площадью 4 млн квадратных километров c cуммарными запасами, которые оцениваются в 90 млрд баррелей нефти и 319 трлн кубометров газа.
Под добычу углеводородов Белый дом готов отдать 90% американского шельфа: в программу попадает все атлантическое и тихоокеанское побережье США, а восточную часть Мексиканского залива, где участки для бурения и разведки не выдавались с 1988 года.
Радикальная смена политики нацелена на то, чтобы чтобы «сделать США крупнейшей энергетической супердержавой», заявил в апреле министр внутренних дел Райан Зинке. Он добавил, что у США «есть ресурсы, чтобы выполнить эту цель».
Благодаря сланцевой революции добыча нефти в стране выросла вдвое за последние 11 лет: в феврале 2018-го США ежедневно добывали 10,2 млн баррелей в сутки, обогнав Саудовскую Аравию.
К 2025 году Штаты увеличат добычу 16,9 млн баррелей нефти и газокондесата в сутки, а американский нефтяной бум «станет крупнейшим устойчивым ростом добычи нефти в пределах одной страны за всю историю рынка», прогнозируетМеждународное энергетическое агентство в ежегодном World Energy Outlook 2017.
Цель политики новой администрации Трампазаключается в том, чтобы перейти на внутренние источники добычи и закрыть дыру в торговом балансе в части энергоносителей, на которые США ежегодно тратят 170 млрд долларов, отмечают аналитики консалтинговой компании Rystad Energy. Мы «кормим ОПЕК», сетовал Трамп в своем твиттер-аккаунте в марте. В 2012-м году он писал, что нефть»не должна стоить больше 25 долларов за баррель».
С момента аварии на скважине BP в 2010 году себестоимость добычи в Мексиканском заливе упала примерно на 20%, говорит эксперт Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Екатерина Грушевенко: «Компании заявляют, что значительная часть месторождений будет рентабельна при цене около 50 долларов за баррель. А Shell объявила, что на месторождении Kaikias цена безубыточности будет ниже 40 долларов за баррель».
Сейчас добыча заливе дает примерно 20% всей добычи в США — 1,7 млн баррелей в сутки. По прогнозу Минэнерго, уже в текущем году она выйдет на исторический рекорд, а к концу 2018-го достигнет 1,93 млн баррелей ежедневно.

Related

Економіка 2597711862578039060

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item