МИД Украины направил ноту ЕС из-за действий Газпрома

Украина инициирует трехсторонние переговоры по поставкам газа Газпромом
Министерство иностранных дел Украины направило ноту Европейскому Союзу в связи угрозой возникновения чрезвычайной ситуации в поставках газа в Украину и ЕС из-за невыполнения Газпромом своих договорных обязательств и отказа выполнять решение Стокгольмского арбитража.
Об этом заявила заместитель министра иностранных дел по евроинтеграции Елена Зеркаль.
"Только что направили ноту ЕС о применении механизма раннего предупреждения кризисных ситуаций в энергетике в соответствии со статьей 340 и приложения 26 Соглашения об ассоциации", - написала дипломат на своей странице в Facebook.
Зеркаль также сообщила, что Киев инициирует трехсторонние переговоры в формате Украина-ЕС-Россия по обеспечению поставок газа Газпромом в Украину и ЕС.
"Газпром в который раз доказывает свою недобросовестность. И, как всегда, пытается подставить Украину. Не выйдет", - добавила представитель МИД.
Напомним, 28 февраля Нафтогаз Украины выиграл Стокгольмский арбитраж против Газпрома по большинству оспариваемых положений контракта на транзит газа. В частности, арбитраж удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации за недопоставки Газпромом объема газа для транзита. Суд обязал Газпром выплатить Нафтогазу компенсацию в размере $4,6 млрд за этим положением.
Газпром выразил несогласие с данным решением и пообещал защищать свои права всеми законными способами.

Related

Політика 7836223329150848486

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item