10 продуктов, которые полезны для сердца

Не только помидоры и оливковое масло предотвращают сердечные заболевания. Мы расскажем, что обязательно нужно иметь на кухне, чтобы сохранить здоровое сердце.

1. Орехи


Фото: flickr.com
10 продуктов, которые полезны для сердца

Своё внимание точно стоит обратить на миндаль, арахис, грецкие орехи и несолёные фисташки. Все они богаты витамином Е, который известен своей способностью снижать уровень плохого холестерина в крови и укреплять стенки кровеносных сосудов. А некоторые из орехов, например грецкие, содержат высокий уровень полезных жирных кислот — омега-3. Омега-3 улучшает работу сердечно-сосудистой и нервной систем, укрепляет суставы и иммунитет, противостоит процессам старения кожи. Согласно одному исследованию, потребление каждый день 30 граммов орехов снижает риск смерти от сердечных заболеваний на 20%.

2. Нут

10 продуктов, которые полезны для сердца. Изображение номер 2

Нут — превосходный источник питательных веществ и волокон, в первую очередь растворимой клетчатки. Многие исследования показывают, что такой вид клетчатки снижает уровень плохого холестерина, таким образом предотвращая развитие ишемической болезни сердца. Содержащиеся в нуте фолиевая кислота и магний также играют важную роль для поддержания здоровья сердца. Согласно исследованиям Американской ассоциации сердца, высокий уровень гомоцистеина (серосодержащая аминокислота) может привести к развитию атеросклероза. Фолиевая кислота необходима для метаболизма гомоцистеина. Магний, в свою очередь, оказывает кардиопротективное действие.

3. Овсянка

10 продуктов, которые полезны для сердца. Изображение номер 3

Овсянка — самый полезный завтрак, который только можно придумать. Всё просто: овсяная каша снабжает энергией, помогает сбросить вес, предотвращает появление диабета и улучшает здоровье сердца. Как и нут, овсяные хлопья содержат растворимую клетчатку, которая как губка впитывает плохой холестерин и выводит его из организма. Таким образом, он не попадает в кровь. Правда, такую пользу принесёт та овсянка, которую надо варить минимум десять минут, а не две.

4. Авокадо

10 продуктов, которые полезны для сердца. Изображение номер 4

Этот фрукт уже давно себя зарекомендовал как полезный и ценный продукт. Его важность заключается в том, что он дарит организму «хорошие», мононенасыщенные жиры. Такие жиры помогут уменьшить уровень плохого холестерина и снизить риск образования тромбов. Кроме того, плод авокадо богат антиоксидантами — они улучшают настроение, замедляют старение и предотвращают рак — и калием, который помогает снабжать головной мозг кислородом, тем самым улучшая его деятельность, и регулирует водный баланс.

5. Фасоль

10 продуктов, которые полезны для сердца. Изображение номер 5

Исследование, проводимое в Tulane University School of Public Health and Tropical Medicine, смогло доказать, что у людей, которые едят фасоль минимум четыре раза в неделю, риск появления сердечных болезней на 22% меньше. Вместе с тем фасоль регулирует уровень сахара в крови у диабетиков. Ведь как известно, низкий уровень сахара ­— это главное, что поможет избежать серьёзных проблем со здоровьем, одной из которых является заболевание сердца.

6. Спаржа

10 продуктов, которые полезны для сердца. Изображение номер 6

В идеальном гарнире для рыбных и мясных блюд — спарже — содержится витамин К, положительно влияющий на свёртываемость крови, а также калий, регулирующий кровяное давление. Зелёные побеги также могут «похвастаться» наличием растворимых волокон и сапонинов. Последние препятствуют поглощению плохого холестерина, тем самым снижая его общий уровень в крови.

7. Гранат

10 продуктов, которые полезны для сердца. Изображение номер 7

Гранат содержит огромное количество антиоксидантов. Например полифенолы, укрепляющие кровеносные сосуды и улучшающие кровообращение, и антоцианы, которые нейтрализуют свободные радикалы, тем самым предотвращая болезни сердца и рак. В результате исследования, проведённого в The Preventive Medicine Research Institute, было обнаружено, что ежедневное употребление натурального гранатового сока в течение трёх месяцев улучшает кровоснабжение сердца. Так что поспешите в магазин за гранатами — сейчас самый сезон.

8. Изюм

10 продуктов, которые полезны для сердца. Изображение номер 8

Всего лишь горстка изюма способна оказать положительное воздействие на здоровье сердца — к такому выводу пришли исследователи из Американского колледжа кардиологии. Всё дело в том, что изюм содержит большое количество калия, который способствует снижению артериального давления и увеличению иммуностимулирующих антиоксидантов в организме человека. Добавьте немного сушёного винограда в сырники, кашу или йогурт — так вы сделаете свой завтрак или перекус вкуснее и полезнее.

9. Кофе

10 продуктов, которые полезны для сердца. Изображение номер 9

Кофеманы, торжествуйте! Наконец-то есть официальные подтверждения тому, что кофе пить полезно, по крайней мере для сердца. Исследователи из The National Institutes of Health пришли к заключению, что две чашки кофе в день снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта на 30%. Помимо этого, кофе богат антиоксидантами, может предотвратить диабет 2 типа и болезнь Альцгеймера, а также улучшить когнитивные функции. Правда, думаем, что всё это относится к хорошему зерновому кофе, а не растворимому.

10. Красное вино

10 продуктов, которые полезны для сердца. Изображение номер 10
Фото: worldlifestyle.com

Не просто так французы ценят и любят вино: согласно исследованиям, жители Франции меньше остальных страдают от инфарктов благодаря именно красному вину. Дело в том, что в этом напитке содержится ресвератрол — природный антиоксидант, который препятствует образованию тромбов, снижает риск развития атеросклероза, улучшает внимание и память. Но необходимо учесть, что чрезмерное потребление алкоголя, наоборот, увеличивает риск развития вышеупомянутых болезней. Если же вы вовсе не пьёте алкоголь, съешьте пару виноградин или тот же изюм.

Related

Здоров'я 5667002262427942349

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item