Освобождение Украиной оккупированного Россией Донбасса запланировано на 3 июня — «Независимая газета»


Известный прокремлевский политолог Сергей Марков описал «беспроигрышный для Киева сценарий захвата самопровозглашенных республик Донбасса». В начале июня украинская армия начинает блицкриг против Донбасса, ставя при этом Кремль перед выбором: предательство народных республик или вмешательство с неизбежным срывом мирового футбольного чемпионата. Любой из этих вариантов выгоден только Киеву. В подтверждение своих прогнозов Марков указывает на серию военных учений НАТО на границе РФ (фашистское государство, признанное Законом Украины от 20.02.18 страной-агрессором), которые запланированы именно на начало июня.
Об этом сообщила российская «Независимая газета» («НГ»).
«Становится яснее, когда будет новая война на Донбассе. На 14 июня назначен старт чемпионата мира по футболу в России. А на 3 — 15 июня назначены масштабные учения НАТО на границах России, в Прибалтике. 19 стран участвуют.
Это, конечно, не для нападения на Россию, а, как они полагают, чтобы остудить горячие головы в Кремле, которые могут захотеть внезапным прыжком расширить театр военных действий. То есть в этот период в Кремле могут появиться горячие головы, полагают в НАТО.
Почему? Ответ очевиден — в это время, видимо, будет разворачиваться война на Донбассе.
Россию будут ставить перед жестким выбором: или Донбасс или чемпионат мира по футболу», — пишет Марков на своей странице в соцсети.
По его словам, дата возможного начала войны — с 3 по 5 июня.
«В центре принятия решений, думаю, полагают, что ВСУ нужно примерно неделя, чтобы сокрушить армию ДНР и ЛНР, и тогда через неделю Москва окажется перед выбором: наблюдать силовую зачистку Донбасса и проводить чемпионат мира по футболу или вмешаться российской армией и столкнуться с бойкотом чемпионата», — рассуждает Марков.
Похожие сценарии блицкрига на Донбассе ранее описал Игорь Стрелков, отмечает «НГ».
График учений НАТО на границах РФ описан, в частности, эстонским порталом ERR. 3
«В июне в странах Балтии, Польше и на Балтийском море пройдет серия военных учений Североатлантического альянса. С 3 по 15 июня в Литве, Польше, Эстонии и Латвии состоятся международные учения Saber Strike, в которых примут участие 18 000 военных из 19 стран НАТО и партнеров альянса».
Для участия в этих учениях из Германии в Латвию через Чехию, Польшу и Литву будут отправлены около 1100 единиц военной техники США.
В Литву эта техника по двум маршрутам прибудет через так называемый Сувалкский коридор — участок границы Литвы и Польши шириной в 100 км, который на западе граничит с Калининградской областью РФ, а на востоке — с Республикой Беларусь.
В это же время в Литве пройдут национальные учения «Молния Перкунаса», в которых примут участие до 9000 военных, а также учения «Твердый кобальт» в Каунасском районе.
***
Отмечу, что сценарий — прекрасен. Но есть в нем одно слабое место.
Дело в том, что судя по описанию Маркова, Путину такое очень не понравится. А раз так, то есть большие сомнения, что Верховный главнокомандующий Украины пойдет на этот шаг…

Related

Події в Україні 4303070860079488375

Post a Comment

emo-but-icon

Пошук у цьому блозі

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item